Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ влил в банки 2 трлн рублей на фоне оттока вкладов. «Печатный станок» работает вовсю

Рублевая ликвидность. эмиссия в России

Банк России в рекордных с 2014 года объемах закачивает ликвидность в российскую банковскую систему, сердце которой — в лице Сбера и ВТБ — оказалось под американскими санкциями.

В ходе экстренных аукционов репо, стартовавших в день начала войны против Украины, ЦБ закачал в банки 1,929 триллиона рублей, следует из данных на его сайте. На фоне обвала рынков и массового снятия наличных клиентами 24 февраля банки взяли у регулятора 874 млрд рублей, а 25 февраля — еще 1,055 трлн.

Лимит аукциона пятницы, который изначально был заявлен на уровне 2 триллиона рублей, за несколько часов до его старта был повышен до 3 триллионов, сообщает Финанз.ру.

ЦБ влил в банки 2 трлн рублей на фоне оттока вкладов

Банки не выбрали всю сумму. Но ЦБ, очевидно, готов продолжать увеличивать вливания рублей, которые утекают из системы в результате паники вкладчиков. Люди стремятся обратить в «кэш» деньги, которые доверяли банкам: объем наличных в обращении 23-24 февраля, согласно статистике центробанка, вырос на 111 млрд рублей.

«Текущий уровень ликвидности российского банковского сектора остается достаточным», — заверяет ЦБ в релизе, добавляя, что «продолжит отслеживать ситуацию» и «уточнять объемы» операций.

Помимо рублей, центробанк залил в банки 5 млрд долларов через валютный своп — максимальную сумму, установленную лимитом таких операций. По сравнению с четвергом, когда банки взяли всего 314 млн долларов, спрос на валюту взлетел в 16 раз.


Еще до 2 млрд долларов ЦБ продал из своих резервов на валютном рынке, удерживая рубль, оценивают аналитики ПСБ.

Это сбило температуру у рубля, подскочившую накануне до 89,6 за доллар и почти 100 за евро, но о возвращении курсов к прежним отметкам речи пока не идет.

На 13.41 мск доллар торгуется по 84,04 рубля, евро — по 93,82 рубля.

Глава Минфина Антон Силуанов на Совбезе высказался по ситуации:

Снятие наличных в России осуществляется в прежнем режиме, банковские карты работают внутри страны. Колебания валютного курса и биржевых котировок носят краткосрочный характер. Планируем сократить госзаимствования в этом году.

Наблюдать, как стабилизируется рубль, можно в левом сайдбаре нашего сайта в режиме реального времени.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *