Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Санкции против России за Украину – мониторинг за 24-28 февраля

Санкции за 27 февраля

Появились данные по персональным санкциям Евросоюза.

ЕС ввел санкции против Дмитрия Пескова, вице-премьера РФ Чернышенко, председателя генсовета ЕР Андрея Турчака и главы Минстроя РФ Файзуллина.

В черный список включены Сечин, Токарев, Усманов, Авен, Фридман, Мордашов, Тимченко, Фрадков, Красовский, Прилепин, Скабеева, Ролдугин.

Под санкциями председатель совета директоров аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко — интересно, он-то как попал в одну шайку со Скабеевой.

В санкционный список попали журналисты Аркадий Мамонтов и Роман Бабаян, а также режиссер Тигран Кеосаян.

Весь список опубликовали РИА Новости:


Монако присоединится к европейским санкциям против России, пишет AFP.

Президент Швейцарии сообщил, что страна присоединится к санкциям Евросоюза против России, несмотря на то что не входит в ЕС.


Евросоюз рассматривает закрытие портов для российских судов.


Более половины резервов Банка России будут заблокированы в рамках новых санкций ЕС против страны, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель Жозеп Боррель.


Инвестиции в России государственного пенсионного фонда Норвегии, также известного как нефтяной фонд, будут заморожены, объявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.


Сводка последних санкций от Евросоюза: 

  • ЕС полностью закрывает воздушное пространство для России.
  • ЕС запретит все транзакции с Банком России.
  • ЕС введет новые санкции против бизнесменов и элиты России.

Пока все это обсуждается. Решение о новых санкциях примут сегодня главы МИД ЕС. Но страны, не входящие в Евросоюз, уже присоединяются. Например, Норвегия присоединится к новым санкциям ЕС в отношении России, заявил премьер-министр страны.


Глава BP выходит из совета директоров «Роснефти». Сообщения о выходе BP из капитала «Роснефти» уже есть: от доли в 19,75% будут избавляться.

«Роснефть» заявила, что решение BP разрушает успешное 30-летнее сотрудничество, направленное в том числе на развитие отрасли и сохранение экологии, поблагодарила руководство и сотрудников BP за десятилетия совместной работы


Германия и Нидерланды рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Россию.


Банк России в дополнение к ранее принятым решениям, направленным на обеспечение устойчивости финансового сектора, вводит временное послабление в отношении обязательности соблюдения кредитными организациями размеров (лимитов) открытых валютных позиций для облегчения адаптации банков к сложившейся ситуации. 

Банк России не будет применять к кредитным организациям меры за несоблюдение установленных лимитов в отношении открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и драгоценных металлах, суммы всех открытых валютных позиций в иностранных валютах и драгоценных металлах, а также балансирующей позиции в рублях при условии, что данная ситуация возникла в силу внешних обстоятельств, а предоставленная возможность не используется банками в спекулятивных целях. Срок действия меры — с 18 февраля по 1 июля 2022 года.

При этом Банк России будет осуществлять оперативный мониторинг величин открытых валютных позиций и причин их изменения в целях обеспечения бесперебойного функционирования валютного и денежного рынков, а также финансовой устойчивости кредитных организаций.


Китай считает, что санкционная политика не может способствовать решению украинской проблемы, и выступает против такого подхода, заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

Тайваньская компания TSMC — крупнейший в мире производитель полупроводников — уже приостановила поставки в Россию из-за военной операции на Украине, сообщило тайваньское центральное информационное агентство со ссылкой на источники. 

Уточняется, что тайваньская компания тщательно изучила санкции для обеспечения полного их соблюдения. По сведениям источников агентства, TSMC также приостановила производство разработанных в России полупроводников марки «Эльбрус».


Токио поддержит отключение российских банков от SWIFT и примет санкции против Путина, объявил премьер Японии.


Кипрские власти рассматривают возможность отзыва золотых паспортов у граждан РФ. Такое решение может быть принято уже в понедельник.


Запад постарается сохранить в SWIFT банки РФ, обслуживающие поставки энергоносителей, чтобы не допустить дефицита топлива на мировых рынках и роста цен на него, заявил Белый дом.

Система SWIFT объявила, что готовится  исполнить решение стран Европы о санкциях в отношении российских банков после «правового распоряжения».

Россия при отключении SWIFT сможет использовать внутреннюю систему передачи финансовых сообщений и инфраструктуру дружественных стран, заявил РИА Новости глава комитета ГД по финансовому рынку Аксаков.

Банк России сделал заявление в связи с санкциями: 

  • ЦБ располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора.
  • Банк России будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях.
  • Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации.
  • Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени.
  • Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально.
  • Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

Правительство Германии рассказало о новых согласованных санкциях против России:

  • Все российские банки, которые уже попали под международные санкции, будут отключены от SWIFT. При необходимости мера будет расширена на другие российские банки.
  • Страны Запада договорились ограничить возможности Банка России по поддержке рубля за счет международных финансовых операций. Активы центробанка будут заморожены.
  • Страны Запада решили отказаться от «золотых паспортов», которые позволяли состоятельным россиянам и их семьям в обмен на инвестиции получать европейское гражданство.

Сообщения немецкой стороны подтвердила Глава Еврокомиссии. ЕС готов «парализовать» активы Банка России и продолжать изоляцию России от международной финансовой системы. Кроме того, ЕС намерен работать над тем, чтобы запретить российским олигархам использовать финансовые активы на рынках.

Списка тех олигархов, чьи активы будут заморожены, пока нет.

Никаких дат пока не называется, но мы предполагаем, что затягивать никто не будет.

Страны Европы,  в координации с США и Канадой, решили ограничить возможности Банка России по поддержке курса рубля международными финансовыми операциями, «заморозив» его активы, заявила фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: 

«Мы парализуем активы Центрального банка России. Это заморозит его транзакции. Мы также обязуемся обеспечить отключение некоторого количества российских банков от SWIFT. Это остановит их работу по всему миру и фактически заблокирует российский экспорт и импорт»

Белый дом, заявление по санкциям против России:

  • США ожидают, что вслед за отключением ряда российских банков от SWIFT финансовые институты по всему миру прекратят с ними операции.
  • Россию считают «парией» глобальной экономики и финансов — она оказалась под санкциями, поддержанными более чем 30 странами.
  • Санкции, введенные США за неделю, затронули 10 крупнейших российских финансовых институтов, контролирующих 80% активов банковского сектора страны.
  • США считают, что Китай не придёт на помощь России и с уважением отнесётся к силе американских санкций.
  • ЕС продолжает работу над списком российских банков, которые будут отключены от SWIFT.

МИД Великобритании о санкциях против России: 

  • Мы работаем по «черному списку» и будем вводить санкции против новых российских олигархов каждые несколько недель.
  • В настоящее время вырабатывается план, который позволит конфисковать собственность уже попавших под санкции лиц. Принятие соответствующего закона ожидается уже на следующей неделе.

Имиджевые санкции

Сегодня день начался вовсе не с очередных отказов от соревнований:

  • Intel и AMD прекращают поставки микрочипов в Россию.
  • Компания Google приостанавливает монетизацию на своих платформах для российских СМИ с государственным финансированием.
  • Намечавшийся визит Патрушева в Сербию не состоится, объявил Вучич.

Спортивные тоже есть:

  • Сборная Чехии отказалась от проведения возможного стыкового матча с командой России за право участия в чемпионате мира по футболу в Катаре.
  • Рижское «Динамо» приняло решение покинуть Континентальную хоккейную лигу.
  • Украинские рапиристы отказались выходить на бой с командой России на турнире в Египте, им засчитано техническое поражение — МАТЧ ТВ.
  • Международная федерация самбо приостанавливает проведение соревнований на территории России и Белоруссии.
  • Федерация самбо Японии исключила соревнования на Кубок Путина из чемпионата.
  • УЕФА собирается отстранить от соревнований клубы и сборную России по футболу. Исполком УЕФА 28 февраля рассмотрит вопросы участия российских команд в соревнованиях, организованных под эгидой союза, сообщили польские СМИ.
  • Международная федерация плавания (FINA) отменила юниорский чемпионат мира в Казани.
  • Федерация хоккея Швейцарии потребовала исключить Россию из международной федерации IIHF и отобрать у нее ЧМ-2023 в Петербурге и молодежный ЧМ-2023 в Новосибирске.
  • ФИФА запретила использовать флаг и гимн России в международных матчах с участием команд Российского футбольного союза. Сборная России может принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе, без флага и гимна согласно рекомендациям МОК. Кроме того, ФИФА лишила Россию всех футбольных матчей на ее территории.
  • Футбольная ассоциация Англии отказалась играть с командами России.
  • Совет FIDE постановил, что ни на каких международных шахматных соревнованиях с рейтингом не должны вывешиваться флаги России и Белоруссии и звучать их гимны.

ФИФА:

Никакие международные соревнования не должны проводиться на территории России, при этом домашние матчи проводятся на нейтральной территории и без зрителей. Сборная России может принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе, без флага и гимна. Допустимо только название «РФС», а не «Россия».

ФИФА заявила, что продолжит диалог с МОК и УЕФА для определения дополнительных санкций, включая возможное отстранение сборной России от соревнований.

Международная федерация дзюдо (IJF) приостановила полномочия Владимира Путина в качестве почетного президента и посла организации. Об этом сообщает МАТЧ ТВ. Сертификат полномочий почетного президента IJF был вручен Путину в 2008 году.

Испания предлагает ЕС исключить российские команды из всех европейских соревнований, заявил глава МИД страны Хосе Мануэль Альбарес.

«Полетные» санкции

Главное: Воздушное пространство ЕС будет закрыто как для пассажирских рейсов из России, так и для частных джетов.

Lufthansa сообщила, что прекращает полеты в воздушном пространстве России. Судя по присланному скриншоту, не только Lufthansa, но и другие немецкие самолеты разворачиваются в воздухе, чтобы покинуть воздушное пространство РФ.

Российские авиакомпании обязали согласовывать с российскими авиавластями отмену рейсов в Калининград, сообщает РИА Новости.

  • Все страны ЕС намерены закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний, сообщает немецкое телевидение. Глава минтранса Германии заявил, что поддерживает закрытие немецкого неба для российских самолетов, поручил готовиться.
  • РФ ограничивает полеты в страну для авиакомпаний Румынии (Румыния закрыла небо от наших самолетов 25 февраля).
  • Финляндия планирует закрыть своё воздушное пространство для самолётов РФ — министр транспорта страны.
  • Исландия закрыла небо для российских полетов.
  • Бельгия решила закрыть воздушное пространство для всех российских авиакомпаний, объявил премьер-министр страны.
  • Швеция готовится закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов, пишут местные СМИ.
  • Германия сегодня в 17.00 мск на 3 месяца закрывает небо для российских самолетов, пишет Handelsblatt со ссылкой на немецкий минтранс.
  • Италия закрывает небо для российских самолетов.
  • Дания закрывает небо для российских авиакомпаний.
  • Австрия закроет воздушное пространство для российских самолетов, подтвердил министр транспорта.
  • Нидерланды закрывают небо для российских самолётов.
  • Франция закрывает своё небо для российских самолётов.
  • Норвегия закрывает небо для российских самолётов.
  • Air France останавливает полеты над Россией.
  • Канада закрывает небо для российских самолётов.
  • Испания закрывает своё небо для российских самолётов.
  • Северная Македония закрывает небо для российских самолётов.
  • Португалия закрывает своё небо для российских самолётов.
  • Албания закрыла небо для России.

Похоже, к закрытию неба готовятся и США. Посольство Штатов в Москве рекомендовало соотечественникам рассмотреть возможность немедленного отъезда, пока доступно гражданское авиасообщение.

Инфографика не знаем, чья:

Имущественно-полетные:

  • Лизингодатель отзывает три самолета у лоукостера «Победа», сообщил источник ТАСС. Плохой знак: летать скоро будет не только некуда, но и не на чем.
  • Ирландия потребовала от «Победы» вернуть 10 пассажирских самолетов Боинг-737, находящихся в лизинге.

Запрет на полеты российских самолетов над всем ЕС может быть включен в новый пакет антироссийских санкций, который может быть согласован уже сегодня, передают западные агентства со ссылкой на европейских чиновников.


Санкции предыдущих дней — на следующих страницах.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *