Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Байден подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР. Экономические санкции – на очереди

Джо Байден

Президент США Джо Байден подписал в понедельник указ о санкциях в связи с признанием Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Документ, помимо прочего, устанавливает запрет для американцев на новые инвестиции в ДНР и ЛНР.

«Запрещается следующее: <…> новые инвестиции со стороны [физических и юридических] лиц США <…> в так называемые <…> ДНР и ЛНР или другие подобные регионы Украины, которые могут быть определены министром финансов [США] по согласованию с госсекретарем», — говорится в тексте указа, который распространила пресс-служба Белого дома.

Указ также запрещает экспорт, реэкспорт, продажу, поставки из США товаров, услуг и технологий в ДНР и ЛНР. «Запрещено следующее: <…> ввоз в США, прямо или косвенно, любых товаров, услуг или технологий из охваченных [санкциями] регионов (ДНР и ЛНР — прим. ТАСС), экспорт, реэкспорт, продажа или поставка, прямо или косвенно, из США или каким-либо лицом из США, где бы оно ни находилось, любых товаров, услуг или технологий в охваченные регионы», — отмечается в указе.

Байден заявил, что признание республик противоречит обязательствам РФ по минским соглашениям и еще больше угрожает миру и стабильности Украины. Глава Белого дома в письме лидерам Конгресса заявляет, что решение России является нарушением суверенитета Украины и «представляет угрозу» для нацбезопасности и внешней политики США.

В Белом доме заявили, что Минфин США опубликует генеральные лицензии, позволяющие предоставлять гуманитарную помощь ЛНР и ДНР, сообщает Финанз.ру.

Во вторник США объявят о пакете экономических санкций в связи с признанием ЛДНР. «Мы планируем объявить новые санкции против России завтра как ответ на сегодняшние решения и действия Москвы», — сказал представитель администрации США. Он также добавил, что Вашингтон координирует готовящееся заявление с союзниками и партнерами.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Ага, вы поставляете оружие, которое используют украинцы для обстрела ЛДНР, а потом санкции…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *