Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российские госбанки хотят отрезать от долларов: кандидаты в расстрельный список — Сбер, ВТБ, Газпромбанк и ВЭБ.РФ

Проблемы в Сбербанке

Американская администрация подготовила предварительный пакет санкций против России, который включает в себя запрет на обработку транзакций крупных российских банков. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их данным, ограничения, предусмотренные на случай российского вторжения на территорию Украины, будут направлены в том числе на прекращение корреспондентских отношений банков США и РФ, которые позволяют осуществлять международные платежи в долларах.

Окончательный перечень банков, попадающих под санкции, пока не сформирован, однако источники считают, что в него с большой вероятностью могут попасть ВТБ, Сбербанк, ВЭБ.РФ и Газпромбанк.

Кроме того, Соединенные Штаты задействуют санкции против российских физических и юридических лиц, которые предполагают замораживание активов и запрет на любые транзакции. Белый дом и Минфин США отказались от комментариев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *