Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Огонь ЛДНР ударил по экономике РФ: российские акции рухнули триллион рублей за день, индекс РТС обвалился еще на 10%, рубль пробил дно за месяц

Обвал экономики

Паника и отчаяние вновь охватили инвесторов в российские активы, до последнего веривших, что сценарий военной эскалации в Украине удастся избежать.

Утренний отскок рынка акций в понедельник на новостях о возможном саммите президентом Владимира Путина и Джо Байдена сменился волной распродаж, которая к середине дня достигла рекордных масштабов с начала кризиса в Донбассе.

После того как Кремль не подтвердил переговоры президентов, а ФСБ России заявила, что украинские силовики обстреливают уже территорию РФ, индекс РТС рухнул на 9,94%, снова переписав рекорд падения с черных дней марта 2020 года.

Капитализация индекса МосБиржи, отслеживающего рыночную стоимость 43 крупнейших российских компаний, обвалилась на 1,05 триллиона рублей за несколько часов, а сам индекс переписал минимум с декабря 2020 года.

К концу пятого часа основной сессии падение акций Сбербанка превысило 10%, ВТБ — 8%. Оба госбанка находятся в «черном списке» потенциальных объектов американских санкций, которые будут включать ограничения на корсчета в США — то есть де-факто запрет долларовых расчетов.

Бумаги «Роснефти», которые прежде держались лучше рынка на фоне рекордных за 7 лет цен на «черное золото», обвалились на 10,5% на фоне сообщений о том, что трейдеры в Азии и Европе начинают откладывать покупки сырья в России, опасаясь попасть под удар санкций. Из-за этого скидка на сорт Urals в Европе достигает 6,8 доллара к Brent — рекордного уровня за 15 лет, отмечают аналитики ПСБ.

Акции «Газпрома» на 15.13 мск падают на 7,7%, «Лукойла» — на 5,6%, падение «Мечела» в моменте превышало 13%.

Курс доллара подскочил на 1,27 рубля, до 78,5750 рубля — нового максимума с 27 января. Евро впервые за месяц поднимался выше 89 рублей (89,1025).

От российских бумаг избавляются нерезиденты — об этом свидетельствует тот факт, что «взрывная волна» накрыла рынок после открытия европейских бирж, указывает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

Кремль от лица пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова сообщил, что «пока нет конкретных планов» на переговоры Путин-Байден, которые накануне анонсировал президент Франции Эмманюэль Макрон, дважды за сутки звонивший в Кремль.

Эстафету от Макрона в понедельник попробует принять канцлер ФРГ Олаф Шольц, у которого также запланирован звонок Путину для обсуждения «кризиса в Украине».


По западным данным, Россия сосредоточила вблизи границы с Украиной уже 190 тысяч солдат, а планы вывести 30 тысяч военных из Белоруссии 20 февраля были отложены в утиль. Совместные учения «Союзная решимость-2022» были продлены на неопределенный срок. Начальник Генштаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Виктор Гулевич заявил, что силы РФ останутся в республике до тех пор, пока не появится «объективная необходимость» вернуть их в места дислокации.

Тем временем ФСБ заявила, что выпущенным с Украины снарядом был полностью разрушен российский пограничный пункт в Ростовской области в 150 метрах от границы. Народная милиция ДНР заявила, что ведет бои якобы уже на границе с РФ.

По данным аналитико Conflict Intelligence Team, российская бронетехника у границы с Украиной выходит на исходные позиции для возможной атаки.

История с эвакуацией мирного населения из Донбасса стала новой точкой невозврата, констатирует руководитель отдела анализа акций «Финама» Наталия Малых: «Если появится информация о том, что российские военные вступили в конфликт, то реакция инвесторов может оказаться более сильной, так как это, скорее всего, будет расцениваться Западом как вторжение на Украину, и, соответственно, жесткие санкции станут более реальным сценарием».

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *