Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Хедж-фонды сворачивают сделки с рублем, отчаявшись предсказать Путина. Каким будет курс рубля?

Курс рубля

Не понимая, чего ждать от президента РФ Владимира Путина, перебросившего к Украине 100-тысячную группировку войск, хедж-фонды делают простой выбор — поменьше рисковать с российским рублем.

На неделе, завершившейся 8 февраля, крупные спекулянты на Чикагской товарной бирже (CME) избавлялись от фьючерсов и опционов на рубль, сворачивая ставки как на рост российской валюты, так и на ее падение.

Объем длинных спекулятивных позиций (то есть ставок на рост) сократился на 5391 контракт, до 19657 фьючерсов и опционов. Объем коротких позиций (ставок на падение) уменьшился на 6683 контракта, до 4214, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Хедж-фонды сворачивают сделки с рублем

На четверг, 8 февраля, чистая позиция крупных спекулянтов была глубоко длинной в объеме 15443 контракта — то есть ставки на рост рубля значительно превышали ставки на его падение.

Однако эти данные не учитывают операции пятницы, когда США шокировали инвесторов заявлением, что российское вторжение может начаться уже на следующей неделе, а западные страны начали массово призывать граждан покинуть Украину.

Рубль отреагировал сильнейшим обвалом с черных дней марта 2020 года — на 2,9% к доллару. Сопоставимый крах пережил рынок российского госдолга, где длинные ОФЗ потеряли за день 2-3% стоимости.

Ситуация очень простая, но абсолютно непредсказуемая, говорит Вин Тин, глава глобальной FX-стратегии Brown Brothers Harriman & Co: «Если Россия вторгнется, рубль ослабеет. Если Путин отступит, рубль укрепится».

Российские чиновники продолжают отрицать планы начать войну, обвиняя Запад в истерике и заговоре. Но «в заверения Кремля никто всерьез не верит», констатирует политолог Иван Преображенский.

«Западу не нужны никакие слова, там видят, как утверждают, военные приготовления и не понимают, когда они могут завершиться», — поясняет он. Помимо группировки вблизи границы, 30 тысяч солдат переброшены на учения в Белоруссию, а в Черное море прибыли почти все боеспособные десантные корабли Балтийского и Северного флота.

Базовый сценарий заключается все же в постепенном движении к деэскалации, продолжает верить управляющий активами Mirae Asset Global Investments Малколм Дорсон.

Тем не менее происходящее «все в большей степени негативно», признает он: «Рыночные премии за риск растут, и это провоцирует распродажу».

Рыночные премии за риск растут

Комментирует Владимир Левченко:

Если на рынке резко уменьшается количество ставок в каждую из сторон — это к очень сильному движению цены. Рубль, который более 7 лет зажат в коридоре, похоже, готов выстрелить из него. Спецы по волновому анализу ждут сначала роста рубля до 73 — 68 и уже после этого поход на 120 — 140.

Рынки начали бояться войны. События продолжают развиваться в прежнем направлении. Но, если до последнего времени, войны боялись только российские активы и нефть, то сейчас в игру вступили классические защитные инструменты. По их поведению можно определить если не саму вероятность войны, то насколько серьезно войну заложат в цены.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *