Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Е.Коган рассказал, к чему нужно готовиться россиянам на случай нападения РФ на Украину и каким будет курс рубля

Евгений Коган

В субботу утром Bloomberg «порадовал» нас новостями, что мы, оказывается, все уже проспали и… началось! Потом, правда, ребята cказали, что погорячились, принесли извинения и убрали новость. Ложки, как говорится, нашлись. Вопрос – что делать с осадочком?

Сегодня утром этот нехороший осадочек еще более укрепили новости от WP о том, сколько именно сил стянула Россия к западным границам, а также новости от Reuters на тему подсчета возможного количества потерь. 

Возникает ощущение, что работает огромная машина, главная задача которой – испортить настроение всем, кому положено. Тут «ошибка» Блумберг уже смотрится скорее неким звеном в цепочке новостей, а не досадным недоразумением. 

В связи с этим предлагаю немного порассуждать – а как нам выстроить свой персональный риск менеджмент на тот случай, если военный конфликт все-таки произойдет? Каждому из нас стоит сейчас задуматься – что будет с его личными финансами? Как это повлияет конкретно на его бизнес и на его жизнь?

Личные финансы

▪️С началом конфликта, как мы понимаем, начнут вступать в действие американские санкции. Как мы знаем, они были многократно продуманы и предложены в большом количестве вариантов. Присоединиться к санкционному процессу может и Европа. 

С чем мы можем здесь столкнуться? Не раз говорил о том, что не верю в отключение SWIFT, как и в наложение запрета на продажу наших энергоносителей. С другой стороны, вполне представляю, что запрет может быть наложен на экспорт всяческих технологий, а также доступ России к современному софту и к сервисам таких гигантов, как Google, Amazon, Microsoft, Apple и тд. В частности, наши телефоны на iOS и Android, могут начать сбоить, что негативным образом повлияет на ряд бизнес операций. Будет ли работать YouTube, Whatsapp, Instagram и другие сервисы и приложения, к которым мы не только привыкли, но от которых зависит уже и наша работа, и зачастую наш бизнес? Конечно, есть VPN и другие сервисы, которые помогают обойти страновые запреты. Защитят ли в данной ситуации на 100%? Не уверен.

▪️Что касается рубля, я бы говорил про возможное перемещение пары USD/RUB на уровень 90 или чуть выше. Если у нас есть валютные обязательства, надо подумать – не стоит ли их закрыть или максимально подсократить, пока еще не поздно. Вспоминаем про все валютные кредиты в банках, долги – внутренние или внешние –, взвешиваем, сможем ли мы их обслуживать, оцениваем, есть ли у нас валютные поступления, которые могут сбалансировать ситуацию.

▪️Впрочем, в случае с валютными поступлениями я бы тоже не очень расслаблялся. Если российские банки будут отрезаны от мировой системы, сможем ли мы принимать поступления извне?.. А вот долги нам точно прощать никто не будет.

▪️Девальвация – один из рисков, которые могут затронуть каждого в нашей стране, так как резко подорожают все товары, которые связаны с импортом или импортными составляющими. Здесь вопрос, насколько чувствительным для нас окажется рост цен на продукты питания, лекарства и другие предметы первой необходимости.

▪️Если мы находимся за границей, важный вопрос, будут ли функционировать выданные российскими банками кредитные карты.

Все эти вопросы важны и требуют серьезного осмысления. Универсальных методик здесь нет, каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально.

Бизнес

На самом деле, здесь вопросы примерно те же. Есть ли у вас поступления из-за границы? Есть ли валютные долговые обязательства? Насколько ваш бизнес зависит от западных онлайн и IT-сервисов? 

Вывод? Друзья, как и вы, я надеюсь, что ничего не произойдет. Но считаю крайне важным каждому подумать, как выстроить свой персональный риск-менеджмент – спокойно, методично, может быть сильно заранее… Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно проведенные дни или месяцы, когда еще можно было что-то изменить.

И напоследок. Понимаю, что я охватил лишь малую часть возможных проблем. Моя задача – обратить ваше внимание и показать некий пример размышлений в данной ситуации. Однако лучше вас под ваши конкретные обстоятельства «соломку» никто не «подстелит». 

Автор — инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган (@bitkogan)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *