Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Евгений Коган о госдолге США в $30 трлн и давлении на доллар

Госдолг США и поведение инвесторов

Государственный долг Соединенных Штатов впервые превысил $ 30 трлн. В опубликованном Минфином документе в графе «совокупный государственный долг» обозначена сумма в $30,012 трлн.

Будет ли давление на доллар? Только если совсем кратковременное психологическое. 

Да, текущие цифры были достигнуты на несколько лет раньше, чем планировалось, во многом из-за вливаний во время пандемии. 

В долгосрочных планах у США – дальнейшее увеличение долга

Сейчас общий долг составляет около 132% от ВВП страны. Среди развитых стран есть значительно более высокие показатели по уровню долга к ВВП. В одном из сценариев ФРС подразумевает увеличение объема долга США к концу 21-го века до 300% от ВВП.

Поэтому ожидать «паники», снижения рейтингов США и прочих страстей на фоне запланированного роста долга крупнейшей экономики мира не стоит.

Ожидаемо, многие захотят поспекулировать на данную тему. Будут разговоры о том, что «долг огромен» и «никогда не будет выплачен». Обязательно скажут сколько долларов долга приходится на одного «несчастного» американца и так далее. Все это мы уже слышали раньше, когда долг достиг $15 трлн, потом $20 трлн. Дальше увидим знакомую тему о «поднятии потолка долга». И мы вновь и вновь будем наблюдать все те же похожие друг на друга, как две капли воды, спекуляции… Караул. Если не поднять потолок госдолга – мир рухнет. И мир будет трепетать. А вдруг и правда 😀

И каждый раз, в самую последнюю минуту, все будут договариваться. А куда деваться?

Все это мы уже проходили не раз. И убедились, что угроз для мировой финансовой системы эти новости не представляют.

Автор — инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган (@bitkogan)

Госдолг США — не высший в мире

Немного дополним уважаемого эксперта. Уже 6 крупных экономик пересекли рубеж по госдолгу в 100% от ВВП. Занимают, как в последний день Помпеи, но при этом не вылезают из бюджетного дефицита:

  • Франция — 115,7%
  • Канада — 117,8%
  • Испания — 120%
  • США — 128,1%
  • Италия — 155,8%
  • Япония — 266,2%

Дефицит бюджета из этой шестерки стран ниже 10% только в Италии и Франции. Канада и США вот-вот 15% перешагнут.

Выводы делайте сами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *