Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дом против квартиры: разница между расходами не только на коммунальные услуги

Покупка квартиры в России для жизни и как инвестиция

Дом или квартира? Это очень сложный выбор, особенно в условиях постпандемии. Но если учесть несколько основных критериев, то шансы принять лучшее решение для себя и своей семьи значительно возрастут. Помимо ценовых критериев и недостатков/преимуществ, которыми обладает каждый из этих вариантов, не стоит забывать об одном важном аспекте: расходы.

Если между ценой покупки квартиры в Челябинске и дома нет существенной разницы, за исключением различий, обусловленных площадью или квадратными метрами, то расходы, связанные с каждым из этих вариантов, часто могут варьироваться. Поэтому следует проанализировать аспект, который в итоге может решительно изменить баланс: расходы на содержание дома в сравнении с расходами на содержание квартиры.

Неизбежная коммуналка

Потребление воды и электроэнергии примерно одинаково, но, когда дело доходит до отопления, можно заметить значительную разницу из-за площади застройки (дома обычно более просторные) и наличия большего количества наружных стен. Если в случае квартиры стены являются общими, то в случае дома стены уже не пользуются этим преимуществом и, косвенно, не так хорошо сохраняют тепло.

Специалисты по недвижимости утверждают, что в случае дома с собственным центральным отоплением счета за отопление, как правило, будут выше, поскольку речь идет о менее эффективной изоляции и большей площади.

С другой стороны, эксперты по недвижимости рекомендуют учитывать тот факт, что летом дом дает возможность сэкономить на счетах за электричество — если это хорошо утепленный дом, окруженный большим количеством зеленых насаждений, он не потребует использования кондиционера, и можно сократить расходы.

Кроме того, дом выгоден и с точки зрения многочисленных возможностей для предоставления коммунальных услуг. Можно значительно сократить расходы, если, например, пробурить скважину и использовать грунтовые воды с помощью погружного насоса/гидронасоса или отапливать дом традиционным способом, который не предполагает использование электричества или газа.

Инвестиции в недвижимость, дома в частном секторе

Дома можно наслаждаться энергетической независимостью, например, благодаря использованию фотоэлектрических панелей.

Очевидно, что все эти экономичные альтернативы, недоступные для квартиры, требуют крупных инвестиций, но, например, в случае установки фотоэлектрических панелей можно претендовать на экологические субсидии (они обычно предоставляются для экологичных решений в области отопления или энергоснабжения).

Если взять коммунальные услуги, то существует баланс между проживанием в квартире и доме, но если обратить внимание на альтернативные варианты страхования коммунальных услуг, то баланс склонится в пользу дома.

Содержание

В случае многоквартирного дома расходы на любые виды наружных работ или ремонт мест общего пользования распределяются между жильцами, что позволяет снизить затраты на покраску, восстановление крыши или другие работы по обслуживанию. В частном доме все эти расходы ложатся на плечи владельца.

Не менее верно и то, что в случае многоквартирного дома износ некоторых элементов обычно ускоряется из-за большого количества жильцов, их использующих, поэтому приходится платить, даже если не было внесено решающего вклада в их ухудшение.

Челябинск

Кроме того, в случае с домом придется учесть расходы, связанные с содержанием двора или ремонтом, который может потребоваться различным хозяйственным постройкам во дворе.

С другой стороны, эти дополнительные расходы сопровождаются радостью от возможности дышать свежим воздухом и иметь просторное помещение, в котором можно проводить время с семьей и близкими друзьями.

Транспорт

Транспортные расходы — еще один критерий, который необходимо учитывать при рассмотрении вопроса о покупке дома и альтернативы покупке квартиры.

В случае дома, расположенного за городом, транспортные расходы, очевидно, будут выше: придется преодолевать большее расстояние, чтобы добраться до работы, школы или детского сада, магазинов и т. д.

С другой стороны, в случае новых жилых кварталов, некоторые из дорог исключены с самого начала, потому что в этих комплексах есть школы, детские сады, аптеки или магазины поблизости.

Кроме того, если есть возможность работать удаленно, можно исключить поездки на работу. Если это невозможно, то все равно придется учесть стоимость топлива и расходы на содержание автомобиля (износ наступает гораздо быстрее в автомобиле, который ежедневно преодолевает большие расстояния).

Также следует упомянуть, что в случае с домом не придется доплачивать за парковочное место, поскольку жилые комплексы предлагают достаточно таких мест.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *