Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Е.Коган — о перспективах нефти по $150 за баррель

Сколько реально стоит нефть

Аналитики JP Morgan смоделировали ситуацию, в которой стоимость барреля нефти достигнет $150. Что характерно, фактором такого рода риска впервые взята геополитическая напряженность между Россией и Украиной. 

Основной вывод:если таковое произойдет, мировой экономический рост может захлебнуться.

«В случае, если цена на нефть достигнет указанной отметки, темпы роста ВВП в мире в первой половине года могут сократиться до 0,9% (сейчас ожидается рост на уровне 4,1%), предупреждают экономисты».

Переводя на русский язык, мы понимаем – в случае обострения геополитических проблем в мире может начаться та самая стагфляция, о которой мы все так долго рассуждали в прошлом году. А вот это уже будет сурово. 

Мораль.

1️⃣ Санкции против российской нефти и газа в текущих условиях для Запада, конечно, возможны, но крайне маловероятны, поскольку практически они приведут к нежелательным последствиям и не только в России. 

2️⃣ Санкции, затрудняющие расчеты за все те же российские нефть и газ, также весьма спорны. Можно заблокировать возможность получать деньги за проданный газ, но так кто же его продавать тогда будет – без оплаты? 

3️⃣ Если нефть по $150, это значит и газ минимум по $2000. Одним из последствий чего может стать дикое возрастание затрат на транспортировку чего бы то ни было. Например, дальнейший рост стоимости контейнерных перевозок. А почем будет в Европе электричество? А сколько в Китае закроется компаний? Так что рост мировой экономики, как и ожидают аналитики JP Morgan, в таких условиях менее чем на 1%… это уже рецессия.

4️⃣ Да, действительно, в таких условиях ФРС будет вынужден гораздо более агрессивно проводить антиинфляционную политику. К чему это приведет? К большим неприятностям в частности на фондовом рынке. 

5️⃣ Через 10 месяцев в США промежуточные выборы. Рушить собственную экономику и с треском проиграть выборы? В этом цель? Понять республиканцев я очень даже могу. Внося жесткие санкционные пакеты, в результате которых нефть обречена выйти на уровни, предсказанные JPMorgan, они думают об одном – о получении власти, если точнее – о победе на промежуточных выборах. А ради власти, как говорится, не жалко ничего. Демократам, в свою очередь, все это нужно, как корове седло. 

Соответственно, можно ждать новых и новых визитов, маневров… Демократы ведь не дураки и понимают: ввести сейчас такого рода санкции против России и обострить ситуацию – с вероятностью 99% будет означать поражение на выборах. А значит они будут придумывать любые варианты ради смягчения ситуации. Похоже, это неплохо просчитали на Старой площади.

Автор — инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган (@bitkogan)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *