Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Инвестиции в биткоин: откуда взялась проблема с наличием фьючерсов

Биткоины - криптовалютный кризис

Фьючерсы на биткоин были впервые представлены на двух чикагских биржах в декабре 2017 года. Хотя утверждается, что эти будущие контракты будут использоваться для хеджирования и снижения рисков, реальность такова, что они используются в спекулятивных целях.

Биткоин стал высоко спекулятивным базовым активом

Это побудило председателя ФРС Джанет Йеллен предупредить людей о нестабильной природе биткоина. Тот факт, что торговлю фьючерсным контрактом на биткоин пришлось дважды останавливать, так как цена поднялась так высоко в течение первых нескольких часов торгов, красноречиво говорит о спекулятивном характере биткоина.

Эти фьючерсные контракты в Чикаго деноминированы в биткоинах. Однако они должны быть оплачены наличными. На первый взгляд это может показаться не такой уж большой проблемой. Тем не менее, это важно. Когда цена базового актива повышается, люди спешат купить его, вызывая дефицит. Однако в этом случае биткоина не нужно будет доставлять для урегулирования контрактов.

Следовательно, рынок не сможет оказывать повышенное или пониженное давление на цену биткоина. Цена биткоина будет зависеть от деятельности фьючерсного рынка. Это выглядит жутко похоже на контракты, которые были введены в Амстердаме во время «тюльпаномании». Эти контракты также могут быть урегулированы только наличными, а не базовым активом, т. е. луковицами тюльпанов.

В связи с массовым ростом цен на биткоины правительства во всем мире затягивают петлю на торговле биткоинами. Биржи и трейдеры подпадают под сферу налогообложения. Чтобы избежать государственного регулирования, многие инвесторы готовы платить премию. Вот почему они покупают биткоин-контракты вместо реального биткоина.

В случае, если они хотят продлить свои инвестиции, они просто открывают другой контракт, когда истекает срок действия текущего. Если они хотят ослабить свои позиции, они просто не продлевают свои контракты.

Не существует ликвидного рынка для определения цены биткоина в любой момент времени

Контракты, продаваемые в Чикаго, сильно зависят от определенных биткоин-бирж. Цена, используемая биржей, определяется на основе цены, указанной Gemini, которая является небольшой биткоин-биржей. Аналогично, цена, указанная CME, является средней для 4 небольших биткоин-бирж. Тот факт, что эти биржи относительно невелики по размеру, делает их уязвимыми для угроз финансовой и кибербезопасности.

Для фьючерсов на биткоин не существует стандартизированной цены. Котировки цен, полученные с разных бирж, могут отличаться на целых 25%. Это то, что усиливает волатильность и нестабильность рынка.

Курс биткоина

Обычно брокеры требуют от 10 % до 15 % от цены актива в качестве обеспечения. Это относится к таким активам, как акции и облигации. Эти маржинальные деньги не позволяют брокерам терять деньги из-за клиента. Когда цена начинает падать, брокеры требуют увеличения маржи. Если требование будет удовлетворено инвестором, контракт остается в силе. Однако, если инвестор не в состоянии внести маржинальные деньги, контракт продается на рынке, а убытки записываются на счет инвестора.

Поскольку рост биткоинов настолько внезапен и волатилен, брокерам в настоящее время требуется более 35 % от цены контракта в качестве маржинальных денег. В некотором смысле это хорошо для рынка. Более высокая маржа снижает кредитное плечо, которое брокеры могут предоставить своим клиентам.

Это ограничивает количество денег, которые спекулянты могут занимать и инвестировать, следя за ценами. Чикагская товарная биржа взимает целых 47% от цены контракта в качестве маржинальных денег. Несмотря на то, что доходность биткоина может быть высокой, большая сумма обеспечения ограничивает прибыль, которую можно получить от торговли.

Брокерские фирмы также подвержены высокому риску

Многие начали предлагать биткоин-контракты для удовлетворения потребностей клиентов. Однако существует огромный риск платежеспособности, учитывая чрезвычайную волатильность цен на биткоины. Если эти брокерские фирмы продадут большое количество будущих контрактов и если произойдет рост цен, брокеры могут потерять много денег.

Это происходит потому, что на каждого инвестора, который идет в длинную позицию, есть другой, который идет в короткую. Если брокеры не смогут взыскать деньги с инвестора, который идет на понижение, им все равно придется заплатить тому, кто идет на понижение.

Это угрожает платежеспособности брокеров и даже всей биржи. Большинство брокеров начинают создавать отдельные юридические лица для торговли биткоинами. Это делается для того, чтобы гарантировать, что даже если в биткоин-бизнесе произойдет банкротство, это не повлияет на другие направления бизнеса, в которых работает брокерская компания.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *