Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россию продолжат распродавать-приватизировать

«Приватизация будет ключом к экономическому развитию России на ближайшие пять-семь лет» — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на выездном заседании Всемирного экономического форума, состоявшемся в Москве. «Крайне важно для нашей страны продолжать курс на приватизацию», — сказал он, добавив, что продавать госсобственность власти будут вовсе не из-за поступлений в федеральный бюджет. По словам Медведева, «приватизация — это некий индикатор», и России крайне важно послать международному сообществу правильный сигнал. «Мы не хотим видеть экономику под контролем государства», — пояснил Медведев вектор дальнейшего развития.

А вот мнения ведущих политологов о приватизации в России и премьере Медведеве:

Анатолий Вассерман, политконсультант:

Выход государства из экономики — это индикатор того, что для государства неприемлемо такое правительство. Премьер Медведев заявил: новая волна приватизации начата не ради пополнения бюджета (он и так полон), а ради указания стратегического направления — для правительства неприемлемо вмешательство государства в экономику. Отсюда очевидно: для государства неприемлемо такое правительство.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Выход государства из экономики это попытка либерального крыла продолжить курс предыдущих лет. И это не смотря на очевидный его провал, который стал особо отчётливо виден в кризис 2008 года, когда бюджет спалил на спасение частных контор 50 млрд долларов. Приватизация остатков имущества окончательно поставит Россию в несамостоятельный статус, достаточно озвучить список конечных бенефициаров российских предприятий. Приватизация сегодня есть ни что иное, как спасение западной экономики за счёт национальных интересов. Чую руку Чубайса и Дворковича.

Юрий Юрьев, политконструктор:

«Приватизация» это по определению «разгосударствление», что означает передачу государственного имущества неким негосударственным силам. И возникает сразу же вопрос, а не будут ли антигосударственными эти негосударственные или внегосударственные силы? Но с 90-х годов этот вопрос почему-то не звучит… А речь идёт дескать о деньгах, что дескать необходимы странам СНГ больше, чем права туземцев. Поначалу даже законы писали «с приоритетом иностранных инвестиций и льготами для них», что означало пренебрежение к местным инвесторам. А теперь Медведев и от денег в бюджет готов отказаться, совершая волшебство разгосударствления ради самого волшебства, а не народа и бюджета.

Итог:

С 90-х годов формальная логика гласила : «Если инвестору выгоден СНГ, то он может построить в СНГ предприятие и работать созидательностью и новизной», — но логика властей была иной, «распродать имеющееся прибыльное». Все всё прекрасно помнят и видят, включая абсолютно новые автозаводы и многое другое, создаваемое «с нуля» настоящими инвесторами, и точно так же помнят и видят рейдеров, что приватизационных, что только рейдерских.

Реплика Медведева хоронит Путина и его государственническую политику. А политика разгосударствления закончилась в тот момент, когда блок НАТО не снизил, а повысил напряжённость вокруг границ СНГ. И пример здравой государственнической политики — Обама, что издал указ о возможности конфискации и огосударствления любой собственности при угрозе государству. Но Медведев, вероятно, живёт в 90-х и рассказывает «гайдаровские» сказки, что разобранный государственный завод лучше, чем два завода, работающий государственный, и новый, инвестиционный.

Если Медведев волшебно верит, что частный бизнес во всех сферах в случае военной или иной схожей угрозы будет защищать страну, а не спасаться сам, — то лучше бы он провёл настоящую индикацию верности капитала государству — например, проверил бы, сколько у него останется сотрудников, если каждому из них предложить свеженапечатанный центнер долларов с выдачей при переезде в Ниццу или Цюрих. Есть подозрение, что Медведев уже через сутки останется один, и это будет настоящим индикатором соотношения степени разгосударствления к степени антигосударственной политики. Если же Медведев не верит сам в патриотизм свежеприбывающих денег и прав, то зачем пытается уверить других?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *