Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России побит 10-летний рекорд по сбору металлолома: граждане и бизнес сдали на переработку 30 миллионов тонн

Металлическая сетка

Сбор лома черных металлов в России в 2021 г. вырос на 10%, до 30,13 млн тонн, достигнув самого высокого показателя за последние 10 лет. Это следует из материалов ассоциации переработчиков лома НСРО «Руслом.ком», предоставленных ТАСС. Ценовая конъюнктура стимулировала владельцев лома, в том числе граждан, продавать сырье, пояснили в ассоциации.

По данным «Руслом.ком», в предыдущие годы сбор лома в основном находился в пределах 27-29 млн тонн.

«В первые семь месяцев 2021 г. объемы росли благодаря высоким ценам на лом черных металлов, ведь стальная продукция подорожала как на российском, так и на зарубежном рынке», — прокомментировал ТАСС директор ассоциации переработчиков лома Виктор Ковшевный.

В оставшийся период года показатели сбора снижались, так как некоторые производители стальной заготовки сократили свой выпуск и, соответственно, потребление лома из-за введения экспортных пошлин на металлы, а также снижения экспортных цен, пояснил Ковшевный. Кроме того, на уменьшение сбора во втором полугодии 2021 г. повлияло снижение возможности экспорта лома после увеличения минимальной вывозной пошлины на этот вид сырья, отметил он.

Экспорт лома и пошлины

Согласно постановлению правительства РФ, опубликованному 25 июня 2021 г., пошлина на экспорт лома черных металлов из России была повышена до 5%, но не менее 70 евро за тонну на полгода. Ранее действовала ставка в 5%, но не менее 45 евро за тонну. Такие меры были предприняты для обеспечения внутреннего рынка сырьем и сдерживания цен.

По итогам 2021 г. экспорт лома черных металлов из России за пределы Евразийского экономического союза сократился на 16%, до 3,22 млн тонн, следует из материалов «Руслом.ком».

Перспективы 2022 г.

С 1 января 2022 г. минимальная ставка пошлины на экспорт лома и отходов черных металлов из РФ выросла с 70 до 100 евро за тонну. Таким образом, ставка пошлины составила 5%, но не менее 100 евро за тонну.

По прогнозам «Руслом.ком», сбор лома в России в 2022 г. может составить 25,6 млн тонн при сохранении действия экспортной пошлины и 27-28 млн тонн при ее отмене.

В связи с повышением минимальной ставки пошлины в 2022 г. многие экспортеры Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов заявляют о прекращении деятельности из-за логистических трудностей с переориентацией экспортных потоков на внутренний рынок, говорится в материалах ассоциации.

Источник — ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *