Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россиян предупредили о подорожании красной икры: виноват мировой спрос

Красная икра

Поставщики красной икры в России направили розничным игрокам заявки на существенное повышение цен на свою продукцию. Об этом газете «Ведомости» рассказали сотрудники четырех крупных ритейлеров, которые ссылаются на письма партнеров.

По словам одного из источников, поставщики собираются поднять стоимость икры от 7 до 17% в зависимости от вида продукции, упаковки и т. д., объясняя свои намерения дефицитом икры на рынке. Как, в частности, указал представитель сети «Верный», из-за неудачной путины лососевых рыб в Японии и Китае эти страны закупили больше российской икры, чем обычно.

Кроме того, увеличились логистические затраты ввиду отсутствия контейнеров для перевозки продукта.

В Росрыболовстве заверяют, что дефицита продукции из лососевых нет, а удорожание продукции можно объяснить растущим мировым спросом.

На начало января 2021 года оптовые цены на икру разных видов варьировались в пределах 3 600 — 3 800 рублей за кг. На конец декабря 2021 года — 3 700 — 4 400 рублей за кг. Но в магазинах мы видим совсем другие цены…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *