Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне третий месяц подряд берут рекордное количество кредиток

Банки за ноябрь выдали 1,8 млн кредитных карт – на 3% больше, чем за октябрь 2021 года, а также на 68% больше, чем за ноябрь прошлого года, следует из данных «Кредистории», располагающей информацией о примерно 97% банковских заемщиках.

Таким образом, россияне третий месяц подряд устанавливают рекорд по количеству открытых за один месяц кредитных карт. Прошлый рекорд был установлен в октябре, когда банки выдали населению 1,75 млн кредитных карт, а предыдущий – в сентябре (1,56 млн карт).

Количество новых кредитных карт в РФ по годам

Среди 30 регионов, в которых население взяло в ноябре наибольшее количество кредитных карт, наибольший рост выдач в годовом выражении (по отношению к ноябрю 2020 года) был в Иркутской области (на 79%), Ставропольском крае (84%) и Пермском крае (91%), наименьший – в Тюменской области (48%), Новосибирской области (46%) и Санкт-Петербурге (42%).

Количество кредитных карт по регионам РФ

В Москве рост выдач кредитных карт был чуть ниже среднего по стране (62%). 

Комментирует Александрович Артур, генеральный директор Объединённого Кредитного Бюро («Кредистории»):

«Сегмент кредитных карт уставил очередной рекорд на фоне высокого потребительского спроса, растущих инфляционных ожиданий и относительно низких процентных ставок. Не исключено, что количественный рост выдач кредитных карт не достиг своего предела, а новый рекорд будет побит по итогам декабря».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *