Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Губернатор Забайкалья предложил оцепить дома армией и принудительно колоть вакцины

Вакцина от коронавируса

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил оцеплять кварталы армией и делать прививки по спискам жителей, чтобы повысить уровень вакцинации в регионе. Как сообщает Финанз.ру со ссылкой на региональный портал Chita.ru, такую мысль Осипов высказал на оперативном совещании краевого правительства в понедельник.

Темпы вакцинации «постоянно снижаются», но обеспечить ее «необходимо», причем «незамедлительно», заявил губернатор.

«Не растягивать эти рассуждения, думки какие-то на неделю. А сегодня-завтра принять решение, и завтра-послезавтра любые методы применить для вакцинации», — продолжил он.

По словам Осипова, необходимо идти в соответствующие отрасли экономики, чтобы выяснить, кто тот контингент и где те территории, в которых не обеспечивается должный уровень вакцинации.

«Хотите — придумайте там, кварталы оцепляйте вместе с Роспотребнадзором и военными и вакцинируйте всех по спискам. Продумывайте, кто там, какие группы и территории не вакцинированы, какими методами убедить, принудить и прочее», — распорядился он.

По данным регионального Роспотребнадзора, среди забайкальцев старше 60 лет прививку от коронавируса сделали лишь 56%. При этом среди из заболевших трудоспособного возраста более 60% — это жители, нигде не занятые.

«У них нет руководителя, они не работают ни в каких отраслях, каким образом им обеспечивать вакцинацию? Что остаётся делать? Мы должны что-то делать, что-то придумывать», — пояснил Осипов свое предложение.

По данным Gogov, на 13 декабря полностью привиты в России 61,6 млн человек, или 42,2% населения. Хотя бы один укол вакцины получили 70,3 млн человек, или 48,1% населения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *