Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Набиуллина не угадала инфляцию с пяти попыток: все прогнозы «в молоко»

Эльвира Набиуллина

Поменяв прогноз по инфляции четыре раза в течение 2021 года, Банк России, похоже, снова не попал в цель. Темпы роста потребительских цен в России к концу декабря могут оказаться выше самой пессимистичной оценки ЦБ, признала в четверг глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Центробанк начинал год, прогнозируя инфляцию на уровне 3,5-4%, в феврале поднял планку до 3,7-4,2%, в апреле — до 4,7-5,2%, в июле — до 5,7-6,2%, а на последнем заседании в октябре — до 7,4-7,9%.

Но даже верхняя отметка этого диапазона оказалась пробита в ноябре, и нырять под нее инфляция пока не желает.

«Инфляция может быть и чуть выше верхней границы нашего прогноза в 7,9%, это вполне может случиться», — заявила Набиуллина.

«У нас в конце года инфляция сильно волатильна, последние недельные данные двигались по синусоиде — то выше, то ниже сезонных значений. Поэтому в декабре эти волатильные разовые факторы могут повлиять на конечную точку», — уточнила она (цитаты по РИА Новости).

По словам Набиуллиной, на декабрьском заседании ЦБ будет рассматривать повышение ключевой ставки, причем скромный шаг на 0,25 процентного пункта вверх маловероятен.


Иными словами, на столе у ЦБ будет три варианта: рост на 0,5 п.п., на 0,75 п.п. и на 1 п.п. Заявление о том, что инфляция может превысить прогноз — это четкое указание, что сейчас ЦБ склоняется к последнему варианту, считает экономист банка Центрокредит Евгений Суворов.

По данным Росстата, в ноябре годовая инфляция обновила рекорд почти за 6 лет — 8,4%. Но в первую неделю декабря рост индекса потребительских цен замедлился до 8,2%, а продовольственная инфляция стабилизировалась вблизи 10,6%.

За последние 12 месяцев курятина подорожала на 30.27%, свинина — на 15,14%, гречка — на 23,44%, мука — на 12,79%, хлеб — на 10,04%.

Рост цен на куриные яйца достиг 24,33%, на огурцы — 21,14%, на морковь — 36,75%. Рекордсменами ценового взрыва стали картофель (+66,75%) и капуста (+114,68%).

Россияне, согласно ноябрьскому опросу ЦБ, оценивают инфляцию почти вдвое выше, чем Росстат — 16,2%. При этом практически каждый пятый (18,1%) считает, что страна находится на пороге гиперинфляции с ростом цен на 30% и выше.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *