Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Десятки тысячи юрлиц и ИП отрезают от банковской системы: Дума приняла закон об ужесточении антиотмывочных правил

Отмывание денег

Государственная Дума на заседании во вторник во втором, основном чтении приняла законопроект об очередной реформе антиотмывочного законодательства, который существенно осложнит жизнь компаниям и индивидуальным предпринимателям, признанным неблагонадежными.

Документ, пролоббированный ЦБ и инициированный комитетом по финансовому рынку, предполагает создание в России централизованного информационного сервиса «Платформа ЗСК» («Знай своего клиента»).

Это единая межбанковская платформа, в рамках которой ЦБ и Росфинмониторинг будут оценивать риски обналичивания, отмывания и других незаконных операций через банковскую систему на основании критериев, которые установят сами.


Клиенты банков будут разделены на три группы по принципу светофора — «красная» (высокий риск сомнительных операций), «желтая» (средний риск) и «зеленая» (низкий риск).

Для клиентов из красной зоны устанавливается запрет на открытие новых банковских счетов, проведение любых операций, использование системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и Системы быстрых платежей (СБП).

В настоящий момент в «красной» зоне находятся около 0,7% из 7,1 миллиона юридических лиц и ИП, ведущих деятельность в стране, говорится в пояснительной записке к закону. Таким образом, отрезанными от банковского обслуживания могут оказаться примерно 50 тысяч компаний и предпринимателей.

В «красную зону», согласно закону, должны попасть лица, которые не осуществляют реальной хозяйственной деятельности; регистрируются на подставных физических лиц и контролируются третьими лицами; затрудняют либо делают невозможной работу налоговых и правоохранительных органов по установлению бенефициаров сомнительных операций; обеспечивают расчеты теневого сектора экономики.


Еще 0,3% попадают в «желтую зону» и, согласно законопроекту, также могут лишиться возможностт открыть счет и проводить банковские операции «при наличии подозрений в отмывании денег». В общей сложности под жесткие меры могут попасть более 70 тысяч компаний и ИП.

Цель — в том, чтобы «снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей», акцентировать работу банков только на сомнительных клиентах, сократить превентивные блокировки счетов и, в конечном итоге, уменьшить объемы сомнительных операций, аргументируют авторы проекта.

Как ожидается, платформа заработает со второго квартала 2022 года, а полноценный запуск системы состоится 1 июля 2022 года.

Впоследствии «Платформу ЗСК» планируется распространить и на счета физических лиц, предупредил в октябре директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский.

«Мы в первую очередь хотим снизить нагрузку на банки и физлица. Мы говорим о том, что если по совокупности параметров клиент, в том числе физлицо на перспективу будет отнесен к группе низкого риска, то банк не должен мучить его различными запросами и уж тем более реализовывать отказные полномочия. Потому что сегодня банки во многих случаях перестраховываются, чтобы не иметь претензий со стороны регулятора», — объяснил Ясинский.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *