Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минус $12,5 млрд за месяц: Минфин отчитался о рекордном в истории падении объема ФНБ

Средства ФНБ

Сильнейший за год обвал российского фондового рынка и рост доллара к большинству мировых валют ударили по Фонду национального благосостояния РФ.

По итогам ноября совокупный объем ФНБ сократился на 12,55 млрд долларов, до 185,196 млрд, отчитался Минфин в понедельник.

Снижение долларовой стоимости активов фонда, который изначально создавался для софинансирования пенсий, а позднее превратился в «кубышку» власти на «черный день», стало беспрецедентным за 14 лет его существования, следует из официальной статистики.

Предыдущий рекорд — падение на 10,45 млрд долларов в декабре 2018 года — был перебит даже несмотря на то, что реальных расходов средств фонда Минфин практически не осуществлял. За месяц правительство потратило лишь 272 млн рублей из ФНБ на лизинг вагонов для московского метро.

Основным источником потерь стали акции Сбербанка, в которые вложено четверть активов ФНБ. По итогам ноября они потеряли почти 15% стоимости на фоне резкого падения фондового рынка, напуганного новым штаммом «омикрон». Это принесло Минфину 473 млрд рублей убытка на переоценке.


Почти так же резко — на 12% за ноябрь — подешевели акции «Аэрофлота», в которые правительство вложилось в прошлом году, спасая национального перевозчика от убытков пандемии. Обвал котировок компании стоил ФНБ 7,1 млрд рублей. Общая стоимость портфеля акций «Аэрофлота» на балансе фонда упала до 50,1 млрд рублей.

Ликвидная часть ФНБ — то есть не потраченные деньги, размещенные в драгметаллах и валюте на счетах в ЦБ, — сократилась на 1,6 млрд долларов за месяц, до 113,25 млрд.


Сказалось укрепление американской валюты на форексе до максимумов с июля прошлого года на решении ФРС США свернуть денежные вливания в рынки и ожиданиях, что американский ЦБ уже следующим летом приступит к повышению процентных ставок.

Минфин, напомним, в июне решил полностью избавиться от долларовых активов в ФНБ, конвертируя их в евро, золото и китайские юани из страха, что резервы правительства могут быть заморожены, если останутся в валюте США. Это приносит ФНБ убытки на курсовых разницах, которые, впрочем, в ноябре были компенсированы ослаблением рубля. 
Ноябрьский рост курса доллара на 2,7 рубля, а евро — на 1,9 рубля увеличил рублевый размер ликвидных активов ФНБ на 389 млрд рублей, до 8,491 трлн.

Но совокупный размер фонда, с учетом убытков на акциях, сократился даже в рублях — с 13,945 до 13,886 трлн рублей.

Согласно проекту бюджета, в 2022-24 гг Минфин планирует отправить в ФНБ еще 112 млрд долларов. В такую сумму оцениваются нефтегазовые доходы казны от цены барреля выше планки отсечения (43 доллара в текущем году).

При этом расходы из фонда в рамках плана ускорения экономики будут ограничены. Если изначально предполагалось тратить деньги, когда ликвидная часть превысит 7% ВВП, то теперь эта планка составляет 10%, в соответствии с законом, который 29 ноября подписал президент Владимир Путин.

На практике это означает, что вместо 6 триллионов рублей в ближайшие три года из фонда на инфраструктурные проекты и ускорение экономики потратят только 2,5 триллиона.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *