Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз ВТБ: Рынок классических вкладов «переживет второе рождение» в 2022 году

Накопления россиян в банках и дома

Российский рынок депозитов в следующем году увеличится на 6% после снижения на протяжении двух предыдущих лет. Такую оценку в кулуарах инвестиционного форума «Россия зовет!» журналистам озвучил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«По прогнозам ВТБ, продолжающийся тренд на повышение ключевой ставки и доходности вкладов приведет к ускоренному росту портфеля срочных сберегательных продуктов. В следующем году рынок депозитов физлиц вырастет на 6% после двухлетнего снижения», — сказал банкир.

По словам топ-менеджера, рост будет обусловлен прежде всего увеличением приблизительно на 10% объема рублевых вкладов при снижении портфеля валютных депозитов. «Продолжающейся дедолларизации портфеля будут способствовать высокие ставки по рублевым продуктам на фоне стабилизации курса национальной валюты», — пояснил он.

В целом рынок классических пассивов, по прогнозам ВТБ, возрастет по итогам 2022 года в пределах 5%. При этом динамика рынка счетов до востребования в следующем году замедлится: всего на счетах в российских банках по итогам года будет храниться порядка 14,5 трлн рублей, спрогнозировал Печатников.

«На горизонте 2022-2023 годов классические депозиты переживут «второе рождение»: интерес к ним увеличится во всех сегментах. Одновременно мы увидим ускоренную дедолларизацию рыночного портфеля: при отсутствии форс-мажоров на горизонте одного — двух лет можно ожидать относительно стабильный рубль, и в силу крайне низких ставок по валютным вкладам доллары и евро будут просто невыгодны как средство сбережений. Поэтому рост доли валюты будет наблюдаться только в сегменте средств до востребования, которые будут использоваться для расчетных целей.

Драйвером привлечения средств частных клиентов в 2022 году будут вклады и инвестиционные инструменты, а значимость накопительных счетов будет постепенно снижаться. ВТБ по сберегательным продуктам намерен традиционно расти быстрее рынка», — добавил Печатников.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *