Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Различные типы рынков на Форекс по Тарпу и Боллинджеру: открыть счет и не заблудиться в торгах

Графики рынка форекс

Рынок Форекс — это децентрализованный глобальный рынок для торговли иностранной валютой. По своей природе это крупнейший торговый внебиржевой (ОТС — Over The Counter) рынок в мире с низкими транзакционными издержками, высоким кредитным плечом и чрезвычайной прозрачностью. Трейдеру просто нужно подключение к Интернету, чтобы открыть торговый счет на Форекс в иностранной валюте, и он готов к торговле в любом месте и в любое время. Тем не менее, торговля на нем довольно сложна и непредсказуема.

Каждый трейдер ищет систему, которая может давать ему стабильные результаты каждую неделю с ограниченной просадкой и восходящей кривой капитала. Часто трейдеры разочаровываются или терпят убытки в стремлении получить прибыль. Чтобы прочно закрепиться на этой финансовой платформе, сначала нужно получить знания о торговой системе Форекс.

Теория Тарпа

Необходимо понимать, что одна и та же система работает не на всех типах рынков. Тип рынка на Форекс — это различные этапы, через которые проходит рынок. Эту концепцию популяризировал психолог и тренер по трейдингу Ван Тарп.

Эксперт по форекс-трейдингу Ван Тарп

По его словам, глупо ожидать, что одна система будет работать в любых условиях. Как было уже отмечено, одна система не может работать для всех типов рынков. Для начала необходимо определить тип рынка, а затем применить эту систему к этому типу, чтобы получить максимальную выгоду в торговле на рынке Форекс.

Согласно теории Тарпа, существует несколько типов рынков:

  1. Бычий нормальный (условие существования – «Если рынок плавно растет»).
  2. Бычий волатильный (условие существования – «Если рынок быстро растет»).
  3. Медвежий нормальный (условие существования – «Если рынок плавно снижается»).
  4. Медвежий волатильный (условие существования – «Если рынок быстро падает»).
  5. Боковой тихий (условие существования – «Если цена колеблется между уровнями поддержки и сопротивления, а диапазон узкий»).
  6. Боковая волатильность (условие существования – «Если цена колеблется между линиями поддержки и сопротивления, а диапазон широк»).

Использование теории рынков работает абсолютно у всех брокеров – Форекс един. А отдельные компании, например Instaforex, сами подсказывают трейдеру через встроенные индикаторы и другие инструменты, какой сейчас рынок, чтобы участник торгов смог скорректировать стратегию.

Полосы Боллинджера

Чтобы определить тип рынка, можно воспользоваться таким оценочным механизмом, как «полосы Боллинджера». В этих диапазонах трейдер найдет так называемый «конверт», который нанесен на график относительно уровня стандартного отклонения, который находится выше и ниже простой скользящей средней цены.

Полосы Боллинджера, Форекс

Поскольку расстояние между полосами основано на стандартном отклонении, оно подстраивается под колебания волатильности первоначальной цены. Таким образом, можно сказать, что это индикатор, основанный на волатильности.

Техника довольно проста

Когда полосы сокращаются, это указывает на то, что тип рынка нормальный или спокойный. Расширяющиеся полосы указывают на волатильность рынка.

Полосы Боллинджера также помогают определить направление. Если трейдеры заметили, что цена отскакивает по обе стороны полосы, это боковой рынок. Если он охватывает верхнюю или нижнюю полосу, это либо бычий, либо медвежий тип рынка.

Следующим шагом является понимание перехода одного типа рынка в другой. Например, обычно боковая волатильность переходит в тип «боковой тихий», а затем переходит в сильного быка.

Люди обычно принимают стратегию, в которой они переходят от более высоких временных рамок к более низким. Например, сначала они определяют рыночные графики на недельном таймфрейме, а затем переходят к часовым или дневным графикам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *