Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ноябрьский обвал нефтяных цен все-таки произошел: минус 11-13%

Цены на нефть и нефтяной кризис

Мировые цены на нефть в пятницу продемонстрировали отрицательную динамику.

Котировки январских фьючерсов на техасскую светлую нефть WTI в Нью-Йорке понизились по итогам торгов на 10,24 доллара и составили 68,15 доллара за баррель. Brent опускалась до 73,28 доллара за баррель.

На торгах в Европе нефть также подешевела. В Лондоне на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость январских контрактов на Brent уменьшилась на 9,5 доллара, до 72,72 доллара за баррель.

Актуальная стоимость барреля нефти Brent на момент публикации статьи — 72,36 доллара за баррель.

Обвал цен на нефть

Виноваты коронавирус и США

Трейдеры на сырьевых торгах негативно отреагировали на новость о появлении нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Их беспокоит возможное ужесточение ограничительных мер в разных странах, сокращение количества пассажирских перевозок из-за закрытия границ, и, как следствие, снижение спроса на энергоносители. На информацию негативно отреагировали и фондовые рынки. Обвалились основные биржевые индексы США, европейских стран, Японии, Китая.

Второй причиной обвала нефтяных цен, по данным аналитиков, стало принятое на этой неделе решение властей Соединённых штатов Америки продать 50 миллионов баррелей нефти из стратегического запаса. Открыть доступ к резервам сырья также по призыву Белого дома решили в Китае, Индии, Японии, Южной Корее и Великобритании.

На фоне сообщений о падении цен на нефть курс рубля к доллару и евро просел более чем на 1%. На момент публикации статьи за доллар дают 75,59 рубля, за евро — 84,95 рубля.

Российский фондовый рынок по итогам пятницы тоже рухнул. Индекс Московской биржи на закрытии основной торговой сессии упал до 3810,98 пункта (-3,47%), а индекс РТС — до 1589,38 пункта (-4,58%).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *