Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Перспективы и риски Форекс

Для того чтобы заработать на валютном рынке Форекс, нужны холодная голова и трезвый расчет. Этими достоинствами обладают немногие игроки, пишет МК.

Валютный рынок Форекс очень привлекателен и одновременно очень рискован. Его преимуществами являются доступность (торги проходят круглосуточно, ведутся через Интернет), высокая волатильность (позволяет заработать большие суммы порой за несколько минут), ликвидность (ежедневный оборот на рынке превышает $3 трлн.!), низкая стоимость операций, а также возможность пользоваться кредитным плечом брокера, что дает возможность при небольших собственных вложениях получить большую прибыль.

Однако частным игрокам нужно проявлять большую осторожность и не поддаваться эмоциям. Конечно, на первый взгляд все кажется очень простым. Курс рубля и доллара постоянно меняется, причем из-за повышенной волатильности внутридневные колебания составляют несколько десятков пунктов. Но для того чтобы делать ставку на одну из валютных пар, нужно не просто следить за рынком, а жить им в буквальном смысле каждый час.

«Нужно знать основы ценообразования на валютном рынке, уметь учитывать фундаментальные факторы рынка, проводить и применять технический анализ рынка. Необходимо владеть основными методами статистического анализа и наладить надежную и обоснованную систему принятия решений и управления рисками на индивидуальном уровне», — говорит Дмитрий Кулешов, заместитель начальника аналитического отдела ИК «Русс-Инвест». Если же вы твердо решили стать валютным трейдером, нужно правильно выбрать компанию, через которую вы будете торговать. На текущий момент услуги этого рынка предоставляют Форекс-конторы, которые не дают прямой выход к валютным торгам.

Таким образом, у нас как у клиентов всегда один контрагент — это сама контора. Доход конторы полностью зависит не от комиссии уплачиваемой нами за сделку, а от того, насколько мы проиграем свои деньги. «Если вы проигрываете сами, то у конторы нет к вам вопросов, а вот если вы начинаете зарабатывать, то у конторы есть массу способов изменить вашу удачу на неудачу. Для этого они навязывают вам большие плечи (финансовый рычаг), которые не позволят вам долго наслаждаться своими деньгами. Есть и другие инструменты, менее легальные», — говорит Николай Солабуто, директор по управлению активами Трейд-портала.

Честные конторы, которые перекрывают свои риски через сторонних контрагентов, можно найти только среди брокеров, которые помимо рынка Форекс также предоставляют доступ к фондовой и товарной бирже, отмечает эксперт. Когда вы нашли брокера, которому стоит доверять, и даже успели почувствовать вкус денег, очень важно избежать соблазна в виде огромного плеча, которое является фирменным знаком валютного рынка. «Нужно помнить о том, что плечо выше 5-го на валютном рынке неминуемо ведет к потерям всего торгового депозита в долгосрочной перспективе. Необходимо помнить, что 95% трейдеров на рынке Форекс в долгосрочном периоде теряют деньги, а зарабатывают на нем, как правило, лишь дилерские центры. Поэтому необходимо работать лишь с проверенными брокерами», — предупреждает Кулешов.

Деньги действительно можно проиграть мгновенно, особенно в моменты выхода макроэкономической статистики или в моменты природных катаклизмов. Например, землетрясение в Японии может мгновенно обрушить курс иены. Если на фондовом рынке можно работать на основной работе и параллельно инвестировать в акции, то на рынке Форекс это сложно. Валютным рынком надо заниматься с большой отдачей. Основной объем операций проводят глобальные международные банки, играть против которых частному инвестору очень сложно«, — говорит заместитель генерального директора ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. Сейчас растет популярность Форекс, так как на валютном рынке наблюдаются значительные колебания, соответственно, есть возможность неплохо заработать. «Например, колебания по паре евро—доллар с конца прошлого года в некоторые моменты достигали 30%, соответственно, успешные инвесторы могли приумножить свои капиталы. Риски есть, но мы рекомендуем нашим трейдерам действовать максимально осторожно, не брать кредитное плечо, например, — так как это чревато потерями депозита», — отмечает Андрей Диргин, начальник отдела аналитики Forex Club. По его словам, возможности укрепления рубля еще не исчерпаны. Принимая во внимание текущие цены на нефть, рубль вполне может укрепиться до 27,30 по отношению к доллару до конца августа текущего года, отмечает эксперт. Дмитрий Александров из УК «Универ Капитал» также пишет, что рубль демонстрирует крепость, несмотря на продажи на российском рынке акций. Гособлигации России на первичном рынке также пользуются спросом. Ожидания по паре доллар—рубль умеренно позитивны — колебания в диапазоне 28,75–30,85, прогнозирует эксперт.

С ним соглашается и аналитик ОАО «Нордеа Банк» Дмитрий Савченко: «В долгосрочном плане мы продолжаем позитивно смотреть на российскую валюту. Рубль остается привлекательной валютой и при текущей цене на нефть на уровне 120–125 долл. за баррель Brent, по нашим расчетам, справедливой долгосрочной целью является отметка 28 рублей против доллара». Но в среднесрочной перспективе 1–2 месяцев, если другие финансовые рынки начнут традиционную весеннюю коррекцию, то это может скорректировать обменный курс. В перспективе месяца-двух доллар может торговаться в широком диапазоне 28–30 руб., говорит Савченко. Кулешов обращает внимание на то, что текущая ситуация на валютном рынке характеризуется временным ослаблением доллара к евро. Но, по всей видимости, ослабление американской валюты будет недолгим. «Уже к концу года мы можем увидеть уровни 1,2–1,25 по паре евро—доллар, если финансовая ситуация в еврозоне не улучшится. Российский рубль в этих условиях также имеет шансы снизиться ниже 30 рублей за доллар», — считает аналитик.

По большому счету валютный игрок должен быть хорошим макроэкономистом, чтобы прогнозировать последствия действий монетарных властей и глобальных трендов. В апреле нужно смотреть на то, какие действия будут предпринимать власти США, Китая и еврозоны. В Европе и США беспокойство вызывают высокие уровни цен на энергоносители — Франция, Великобритания и США уже рассматривают планы по расконсервации своих стратегических запасов. Ливия и Саудовская Аравия уже заявляли о намерениях резко нарастить добычу нефти. Эти факторы слабы с фундаментальной точки зрения, но могут оказать спекулятивное давление и повысить волатильность на рынке энергоносителей, что также приведет к неустойчивости рубля, говорит Богдан Зыков из ФГ БКС. В США в ноябре пройдут выборы президента. Основная проблема нынешнего президента — недовольство американцев высокими ценами на бензин. «Для того чтобы переизбраться в ноябре, Барак Обама сделает все возможное, чтобы снизить цены на углеводороды, например распечатает стратегические запасы. К курсу рубля это имеет прямое отношение: цены на нефть начнут снижаться — и к концу года курс пары доллар—рубль повысится до отметки 31», — говорит Верников.

«Курс рубля сейчас предсказывать очень просто, впереди лето, а лето на курс рубля влияет благотворно. Каждый год во время отпускного затишья рубль берет реванш у доллара и укрепляется как минимум на 5%. Таким образом, ожидается укрепление рубля до уровней 27,8–28,5 за доллар США», — оптимистичен Солабуто.

Ну и, конечно, помимо валютного прогнозирования нужно заниматься повышением устойчивости нервной системы. Без крепких нервов на Форексе делать нечего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *