Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия вышла на первое место в мире по смертности от коронавируса Covid-19

Коронавирус в России

Четвертая волна Covid-19, ударившая осенью 2021 года, впервые за все время пандемии сделала Россию мировым лидером по текущему числу смертей.

За неделю с 1 по 7 ноября, согласно статистике оперативного штаба и данным Всемирной организации здравоохранения, в стране от Covid-19 скончались 8276 человек — на 338 человек больше, чем неделей ранее.

Рекорд был установлен 4 ноября — 1195 летальных исходов за сутки. К концу недели показатель чуть снизился, до 1188 в субботу, 6 ноября, и 1179 в воскресенье, 7 ноября. Но этого оказалось недостаточно, чтобы оставить на первом месте прежнего лидера — США.

В Штатах за минувшую неделю, под данным ВОЗ, был зафиксирован 8101 летальный исход. По сравнению с предыдущей неделей число смертей упало на 15%, или 1449 случаев.

Cмертность в США устойчиво снижается с конца сентября, а ее текущее значение — на минимуме за два месяца. Причем в отличие от России американская четвертая волна не принесла рекордов летальности: максимальные показатели — более 2,5 тысяч человек в день — были зафиксированы в третью и четвертую недели сентября и оказались почти вдвое ниже январского пика, когда в отдельные дни умирали более 4,5 тысячи человек.

На рекордную в мире смертность Россия вышла даже по данным оперативного штаба, которые стабильно ниже окончательной официальной цифры, которую с задержкой в месяц публикует Росстат.

Его последние данные — за сентябрь — зафиксировали 39638 летальных исходов с установленным диагнозом коронавирусной инфекции (на 628% больше, чем в тот же месяц год назад).

Это означает, что с Covid-19 умирали в среднем 1,3 тысячи человек в день, хотя оперштаб ни разу не зафиксировал в сентябре больше 900 смертей.

Ситуация с распространением коронавируса остается «очень сложной», заявил 1 ноября на совещании с руководством Минобороны и представителями ОПК президент Владимир Путин.

«Больше сорока тысяч заболевших (в день). Такого никогда не было», — сказал он, отметив особую важность борьбы с пандемией в армии.

«Нам нужно гарантировать, чтобы военнослужащие были в строю, были готовы. От этого зависит боеготовность Вооруженных сил», — цитирует Путина «Интерфакс».

Оценивать эффективность режима нерабочих дней, который действовал в России с 28 октября по 7 ноября, преждевременно, заявил в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Пока рано делать вывод, он будет понятен только где-то через неделю», — сказал он, добавив, что полный эффект можно будет «как-то осознавать в более длинной перспективе».

Источник — Финанз.ру

Что изменится в борьбе с COVID-19: последние данные по России

Как за период нерабочих дней изменилась эпидобстановку в стране? Каковы на сегодня масштабы вакцинации в России? Есть ли рост? Чем отличаются новые штаммы коронавируса «мю» и «лямбда»? Для чего в России вводятся новая форма сертификата о вакцинации? Какие меры смогу поспособствовать уменьшению числа заболеваемости COVID-19?

Брифинг Геннадия Онищенко:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *