Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сборы штрафов с предпринимателей выросли почти втрое, бизнесу доначислили 170 млрд рублей налогов

Кризис и налоги

Налоговые инспекции начали наверстывать план по сбору штрафов и доначислениям налогов бизнесу после периода пандемии, когда правительство ввело мораторий на выездные проверки ФНС, пишет Финанз.ру.

За первое полугодие российским предприятиям было доначислено 170,2 миллиарда рублей налоговых платежей и штрафов, подсчитали в международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных ФНС.

Это почти втрое выше показателя первой половины прошлого года (60,2 млрд рублей), когда действовали антикризисные послабления.

Совокупно за январь-июнь бизнесу пришлось доплатить в казну 112,4 млрд рублей налогов, неуплаченных за предыдущие периоды, а также 57,9 млрд рублей штрафов и пени. Относительно доковидного 2019 года (127,5 млрд рублей) претензии к бизнесу увеличились на треть.

Если темпы работы налоговых инспекторов сохранятся, то к концу года объем начислений может досчичь 340 млрд рублей. Это чуть выше показателя доковидного 2019 года (337,2 млрд рублей), но ниже цифры за 2018 год (369,8 млрд рублей).

В первом полугодии 2021 года ФНС на четверть сократила число выездных налоговых проверок бизнеса — до 3,37 тысячи по сравнению с 4,43 тысячи во втором полугодии 2020 года. В допандемийном 2019 году проверок также было больше. «И вместе с тем в полтора раза по сравнению со вторым полугодием 2020 года, до 44,66 млн, возросло количество камеральных проверок, основанных на анализе налоговых деклараций и других документов», — констатирует Елена Трубникова, президент FinExpertiza Global.

Цифровизация налогового администрирования позволяет ФНС снижать количество выездных проверок — инспекции получают все больше информации о бизнесе по электронным каналам, происходит усиление налогового надзора, продолжает Трубникова: «Очевидно, что в современном мире зона серой экономики будет сжиматься. Этот тренд задает не только расширяющийся цифровой контроль, но и сама цифровизация экономики».

В проект федерального бюджета на 2022-24 гг правительство заложило 255 млрд рублей в виде штрафов, санкций и платежей за возмещение ущерба со стороны бизнеса и населения. По сравнению с предыдущим трехлетним планом, заложенным в закон о бюджете прошлого года, сумма увеличивается на 15 млрд рублей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *