Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Идет «цивилизационный кризис», нужно пересмотреть принципы существования человека – Путин предрек крах капитализма

Путин на Валдае

Существующая модель капитализма, которая является основой устройства общества в подавляющем большинстве стран, исчерпала себя, заявил президент России Владимир Путин на заседании клуба «Валдай».

По мнению Путина, мир столкнулся к «цивилизационным кризисом» и необходимостью «серьезно переосмыслить» сами принципы существования человека на земле.

В рамках капиталистической модели «нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий», заявил Путин: даже в самых богатых странах имеет место неравномерное распределение благ, а это усиливает неравенство, прежде всего неравенство возможностей — как отдельных людей, так и государств на международном уровне.

Уже сейчас в некоторых государствах возникает нехватка продуктов питания. «Есть все основания полагать, что продовольственный кризис в мире может усугубляться в ближайшее время и может достичь крайних форм», — спрогнозировал президент.

Кроме этого, существуют проблемы бедности, безработицы, отсутствия медицинского обеспечения. Отстающие страны «теряют веру в перспективу догнать лидеров», возникает разочарование, которое «подхлестывает агрессию, толкает людей в ряды экстремистов», заявил Путин.

По его словам, миру предстоит пережить период «переустройства, который может продолжаться довольно долго и окончательный дизайн которого неизвестен».

«Трансформация, свидетелями и участниками которой мы являемся, иного калибра, чем те, что неоднократно случались в истории человечества — во всяком случае из тех, что мы знаем, — сказал Путин. — Мы сегодня столкнулись с одновременными системными изменениям по всем направлениям — от усложняющегося геофизического состояния нашей планеты до все более парадоксальных толкований того, что есть сам человек, в чем смысл его существования».

В этих условиях, когда мир, по мнению Путина, «переживает структурный слом», Россия будет руководствоваться «идеологией здорового консерватизма». Она включает неприятие экстремизма, опору на традиции, сохранение и преумножение населения, перечислил президент.

В противовес он привел ценности Запада, где, по словам президента, детям внушают, что мальчик может стать девочкой и наоборот, а кроме того, наблюдается уход от таких понятий, как «мама» и «папа» разных полов.

«Это просто преступления против человечности. И все под знаменем прогресса», — возмутился Путин.

В отличие от умирающего, по мнению Путина, капитализма с его неравенством, в Советском союзе была, наоборот, «уравниловка». Но это не означает, что понятие советский человек нужно «мазать черной краской», призвал президент.

Например, в СССР было бесплатное образование, которое служило социальным лифтом. «Ваш покорный слуга закончил университет, будучи родом из семьи рабочих. Он получил хорошее образование в Ленинградском государственном университете. Ну разве этого мало?» — спросил Путин.

Читайте также:

1 комментарий

  1. ПутинКО:

    Здравые слова, но из уст пиZDOбола. Мы тебе не верим, катись к чертям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *