Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России придумали, как разрешить китайцам майнить криптовалюты в Сибири. Биткоин превысил $66000

Криптовалюты

Рынок криптовалют шумно отпраздновал победу в среду после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила запуск первого в стране биржевого фонда на биткоин. Курс самой популярной криптовалюты мира подскочил на 7,6% и обновил исторический максимум на отметке 66,9 тысячи долларов за единицу, пишет Финанз.ру.

Капитализация биткоина достигла 1,257 триллиона долларов — суммы, эквивалентной ВВП Мексики, — на ожиданиях притока новых инвесторов, которые теперь смогут спекулировать на «крипте» через бумаги, обращающиеся на Нью-Йоркской бирже.

NYSE во вторник, 19 октября, запустила торги паями фонда ProShares Bitcoin Strategy ETF, который вкладывает активы во фьючерсы на биткоин, торгующиеся на Чикагской бирже (Chicago Mercantile Exchange, СME).

За первым ETF могут последовать другие: до конца октября SEC даст заключение на заявки по аналогичным продуктам от других компаний.

Сам ETF ProShares Bitcoin Strategy вырос почти на 5% в первый день торгов.

Учитывая хайп, за первый год работы он может привлечь более 50 млрд долларов, считает Том Ли, сооснователь Fundstrat Global Advisors.

Другой криптовалютный бык, миллиардер-инвестор Пол Тюдор Джонс также спел оду биткоину в эфире Bloomberg TV, назвав его лучшим «хеджем» от набирающей обороты инфляции.

«Криптовалюты явно выигрывают гонку против золота. Они могут быть очень хорошей страховкой от инфляции. Для меня они предпочтительнее золота», — сказал Джонс.

Лишенный фундаментальных ориентиров рынок криптовалют, как слепой котенок, полагается на «черную магию» технического анализа, который прочит биткоину то ли шестизначный курс, то ли двузначную коррекцию. «После пробития отметки 64 тысячи долларов следующая цель — 100 тысяч», — оптимистичен технический аналитик Evercore ISI Ричард Росс.

Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь, напротив, допускает «риск довольно глубокого отката в южном направлении», поскольку котировки вошли в зону перекупленности с индикатором RSI выше 70.

«В ближайшие недели участникам рынка следует соблюдать осторожность с игрой на повышение, которая может прерваться в любой момент и смениться продажами. Если откат реализуется, первым делом внимание вернется к отметке 60 тысяч долларов, а затем в случае развития коррективного импульса сместится в зону 53-50 тысяч», — прогнозирует Лиминь.

Китайцам предложили дешево майнить биткоины на нефтяных месторождениях Сибири

Российские нефтекомпании предложили использовать российское оборудование на своих месторождениях для майнинга криптовалюты. Проект направлен на рассмотрение в Минпромторг, Минцифры и ЦБ РФ, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо заместителя главы Минпромторга Василия Шпака от 7 сентября в Минцифры и ЦБ.

Проект может быть интересен иностранным инвесторам, в первую очередь из Китая, где майнинг запрещен, полагают эксперты. В России же закон, регулирующий порядок оборота цифровых валют, все еще не принят.

По данным газеты, проект предполагает использование попутного нефтяного газа для генерации электроэнергии в целях снабжения близлежащих центров обработки данных (ЦОД), необходимых для майнинга. Минпромторг просит ЦБ сообщить, правомерна ли такая идея.

В Минпромторге сообщили «Коммерсанту», что проект предложен участниками рынка и обсуждается с регуляторами. В соответствии с законом «О цифровых финансовых активах», порядок оборота цифровой валюты должен быть урегулирован отдельными законами. Как сообщили газете в ЦБ, в настоящее время подходы к регулированию обсуждаются. Минцифры не ответили на запрос издания.

«Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к Минпромторгу, сообщает, что одна из крупных российских нефтедобывающих компаний хотела бы масштабировать свой проект по майнингу криптовалюты, однако этот сегмент находится в юридически серой зоне, и компания опасается негативной реакции ЦБ, поэтому обратилась в Минпромторг, который может обсудить риски с регулятором.

Главы Ассоциации участников отрасли ЦОДов Игорь Дорофеев рассказал изданию, что данная инициатива является непрофильной сферой для нефтяников и затратна с точки зрения обслуживания ЦОДов.

Как сообщает газета, официально проект по майнингу есть только у «Газпром нефти»: в 2020 году компания запустила его на своем месторождении в Ханты-Мансийском АО. За месяц партнерам компании удалось добыть 1,8 BTC, сообщал Forklog. В самой «Газпром нефти» отказались от комментариев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *