Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Запад может потребовать проверки российских объектов химического оружия из-за дела Навального

Алексей Навальный

Скандал из-за отравления Алексея Навального в рамках Организации по запрещению химического оружия выходит на новый виток эскалации.

Британия заявила во вторник, что не удовлетворена ответами, полученными из Москвы на запрос по делу оппозиционера, который был подан от имени 45 стран ОЗХО.

Лондон рассматривает «утверждения, сделанные Российской Федерацией в вербальной ноте 44 <…> как попытку «уклониться от государственной ответственности за нападение с помощью химического оружия на господина Навального», цитирует РИА Новости заявление британской делегации в ОЗХО.

Теперь, согласно конвенции, к которой Россия присоединилась в 1997 году, Британия имеет право направить запрос в Исполнительный совет организации, который, в свою очередь, может собрать группу экспертов.


Если и их ответ не удовлетворит авторов запроса, в число которых входят США, Германия и Канада, они могут инициировать созыв специальной сессии Исполнительного совета ОЗХО, а также запросить проведение инспекции российских объектов, вызывающих обеспокоенность.

При этом инспектируемое государство-участник «обязано предоставлять доступ в пределах запрашиваемого места исключительно с целью установления фактов, имеющих отношение к озабоченности относительно возможного несоблюдения», говорится в конвенции.

Решение об инспекции принимает Исполнительный совет ОЗХО, который может отклонить запрос, если сочтет, что он является надуманным, недобросовестным или явно выходящим за рамки конвенции.

Для отклонения запроса требуется большинство в три четверти голосов. Членом инспекционной группы не может быть гражданин запрашивающего государства-участника или инспектируемого государства-участника.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *