Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Курс доллара опустился ниже 71 впервые с лета-2020: спасибо «Газпрому» и «Роснефти»

Сечин и Миллер, Роснефть и Газпром

Рубль дорожает на Московской бирже в пятницу, второй день подряд переписывая максимумы за 15 месяцев.

На фоне дорожающей нефти и продаж валюты экспортерами под октябрьский налоговый период и выплаты дивидендов курс доллара опустился ниже отметки 71 рубль впервые с июля 2020 года.

На 18.33 мск сделки с расчетом «завтра» заключались по 70,9050 рубля за американскую валюту и 82,27 рубля за европейскую.

С начала октября рубль прибавил 2,4% — больше, чем по итогам любого месяца 2021 года. Двухнедельный период роста стал для валютного рынка лучшим с апреля, когда рубль за тот же период смог прибавить 2,6%.

На рынок начинает поступать валюта от продажи энергоресурсов по взлетевшим ценам, сказал Reuters дилер крупного западного банка. По расчетам Сбербанк CIB, в октябре сырьевым корпорациям предстоит продать 24 млрд долларов — почти рекордную в этом году сумму, чтобы расплатиться с бюджетом и акционерами.

Крупнейший в России экспортер — «Роснефть» — помимо налогов, до 25 октября должна перечислить 191 млрд рублей дивидендов по результатам первого полугодия, что может потребовать дополнильнно 2,6 млрд долларов валютных продаж.

Помимо нефтяных долларов рубль получает поддержку от газовых. Рост цен на газ выглядит даже более существенным фактором поддержки для рынка, чем рост цен на нефть: налоги съедают лишь 30% роста выручки, а не 80%, как у экспортеров нефти, отмечает президент ACI Russia Сергей Романчук.

Хотя «Газпром» продает газ существенно ниже спотовых цен в Европе, на горизонте года эффективная стоимость в его контрактах может составить 300-400 долларов за тысячу кубометров. «А это означает 30-50 миллиардов долларов дополнительной экспортной выручки на валютном рынке», — оценивает Романчук.

В третьем квартале, по данным ЦБ РФ, Россия получила рекордные за 8 лет 134,9 млрд долларов экспортных доходов. Валютная выручка от экспорта сырой нефти выросла в 1,5 раза год к году — до 29,1 млрд долларов; от экспорта нефтепродуктов — вдвое, до 17,6 млрд долларов. Экспортные доходы «Газпрома» достигли 12,9 млрд долларов за квартал и превысили прошлогодние на 152%.

Рубль мог бы быть крепче, если бы не отток капитала, который вымывает из страны большую часть валютной прибыли. В третьем квартале он составил 33,9 млрд долларов, а накопленным итогом за 12 месяцев превысил 65 млрд и стал максимальным с 2014 года.

Помимо ралли в котировках нефти и газа, рубль мог получить структурную поддержку со стороны геополитики: завершившийся накануне визит замгоссекретаря США Виктории Нуланд «дал надежду на сближение позиций» и поспособствовал «сужению геополитической премии в рубле», пишут аналитики Росбанка.

По их оценке, это может временно опустить курс доллара до 70-71 рубля. Шансов на более существенное укрепление российской валюты пока не просматривается ни в этом году, ни в следующем, полагают аналитики Райффайзенбанка: отток капитала и угроза санкций оставят курс выше 70.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *