Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Причина укрепления рубля: рынок ждет роста ключевой ставки до 7,5-8%

Политика Центробанка РФ

Российский валютный рынок вышел из двухнедельной «комы» и двинулся наверх. Рубль заметно укрепился на ожиданиях, что экспортеры увеличат продажи валюты от подорожавшего сырья, а ЦБ РФ продолжит цикл ужесточения денежной политики, уже ставший самым резким за 7 лет.

В сентябре рубль был единственной валютой, которая смогла укрепиться к доллару США, а в октябре может продолжить опережающую динамику, прогнозирует стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов.

«Банк России может повысить ключевую ставку сразу на 50 б.п. (на октябрьском заседании), а экспортерам предстоят выплаты налогов и дивидендов на сумму порядка $24 млрд — вторые крупнейшие месячные выплаты в этом году после июля», — объясняет Попов.

Рынок свопов уже заложил в котировки повышение ставки ЦБ сразу на 1 процентный пункт до конца года, а в следующем году в принципе готов увидеть и 8% годовых, отмечает Егор Сусин, начальник Центра разработки стратегии Газпромбанка.

Это поддержит рубль за счет притока спекулятивного капитала в операции carry-trade. В октябре курс доллара может снизиться до 71 рубля или даже ниже, считает Попов.

Поток экспортной выручки в Россию будет только нарастать по мере поступления валюты за реализованные по текущим высоким ценам нефть и газ, сказал Reuters дилер крупного российского банка. По его словам, уже к концу ноября курс доллара может опуститься до 65 рублей, «если только США не введут новые санкции на ОФЗ».

Риском для рубля остается разворот политики ФРС США, которая, как ожидается, уже в ноябре объявит о сворачивании выкупа активов. Сейчас печатный станок американского ЦБ работает со скоростью 120 млрд долларов в месяц, но уже в следующем году этот поток ликвидности может иссякнуть.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *