Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

К концу года ипотеки дешевле 9% не будет – прогноз НКР

Ипотечное кредитование

Сбербанк начал повышать ставки по ипотечным кредитам на фоне ужесточения политики ЦБ РФ и ожиданий, что регулятор продолжит подъем ключевой ставки из-за ускорения инфляции, сообщает Финанз.ру.

Крупнейший госбанк России, который держит практически каждый второй рубль вкладов физических лиц, с 1 октября увеличил ставки по основным программам на 0,4 процентного пункта, следует из информации на его сайте.

Базовая ставка на приобретение жилья на вторичном рынке для молодых семей увеличилась с 7,7% до 8,1% годовых, базовая ставка для остальных заемщиков — до 8,5% с 8,1% годовых.

Ставка рефинансирования ипотеки выросла с 7,9% до 8,2%, ставка на новостройки с 8% до 8,4% годовых.

При этом для программ ипотеки с господдержкой, нецелевого кредита под залог недвижимости и строительства жилого дома ставка не изменилась.

Последний раз крупные госбанкиповышали ставки по ипотеке в августе, после июльского решения Банка России повысить ключевую ставу сразу на 1 процентный пункт, до 6,5% годовых. Тогда ипотека подорожала в ВТБ и Газпромбанке.

Этот процесс продолжится, и к концу года ипотечные ставки могут добраться до отметки 9%, прогнозирует управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

Ипотека будет дорожать, поскольку для банков дорожают вклады граждан, которые являются основным источником фондирования жилищных кредитов, объясняет он.

Ставки по всем продуктам коррелируют с ключевой ставкой ЦБ, поэтому дальнейшие изменения будут напрямую зависеть от ключевой, поясняет директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин.

С начала года ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 2,5 процентного пункта, запустив самый резкий цикл ужесточения политики с 2014 года. 

Но затормозить инфляцию, бьющую 5-летние рекорды и съедающую сбережения россиян, не удалось. На конец сентября впервые с 2016 года она пробила 7% и установила новый пик на уровне 7,3%.

Денежный рынок готовится к дальнейшему повышению ключевой ставки ЦБ и закладывает в котировки 7,25% на конец года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *