Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нуриэль Рубини предсказал крах биткоина через 10 лет

Нуриэль Рубини

Государственные цифровые деньги через 5-10 лет могут вытеснить популярные сейчас криптовалюты. 
Такое мнение на встрече ВТБ Private Banking с состоятельными клиентами высказал профессор Нью-Йоркского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Нуриэль Рубини.

По словам Рубини, который стал известен за корректное предсказание глобального финансового кризиса 2008 года, биткоин и аналогичные ему валюты в настоящий момент не являются надежным средством сбережения.

«Существуют 10 тысяч разных криптовалют, которые не являются настоящей валютой, 80% из них, согласно исследованиям, создавались с мошенническими целями», — цитирует Рубини ТАСС.


По словам профессора, проблемы у криптовалют могут начаться тогда, когда центробанки по всему миру начнут вводить свои цифровые валюты — будь то Китай, США, Евросоюз или Россия.

«И когда появится надежная, дешевая, вызывающая доверие цифровая валюта, то люди, которые предпочитают совершать операции в цифре, смогут воспользоваться цифровой валютой центробанков. Так что я думаю, что в этом воплощении — расчетном — криптовалюты проживут еще пять — десять лет с момента возникновения цифровых валют, которые будут намного надежнее и более предсказуемы», — пояснил Рубини.

Государства, по его словам, будут усиливать регулирование крипторынка:

«Думаю, все — Китай, Федеральная резервная система США, центробанки Европы, Великобритании, Японии, и Россия тоже — уже осознали необходимость регулирования этого нового класса активов. Большинство цивилизованных стран не хотят жить в мире, где можно запросто анонимно перевести деньги из США на Сейшелы или любой другой офшорный центр без всякого мониторинга. Китай, безусловно, будет вводить запреты, но, думаю, в течение следующих месяцев вы увидите, что эту сферу захотят каким-то образом упорядочить и в США, и в Европе, и в Великобритании, и в Японии, и на других развивающихся рынках».

Все это, наверное, приведет к снижению ценности некоторых из этих активов. «Но я не думаю, что они погибнут совсем», — заключил Рубини.

Тем временем стало известно, что цифровой рубль в России появится уже в 2022 году. Проект цифрового рубля, разработанный Центробанком России, имеет как горячих сторонников, так и горячих противников. В январе 2022 года в тестовом режиме с цифровым рублем начнут работать 12 крупнейших российских банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, ДОМ.РФ и другие.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    пиздёж не совсем понимающего человека

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *