Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сбережения россиян в рублях рухнули до минимума с 2009 года: объем средств на счетах физлиц превышает долг перед банками всего на 9%

Накопления россиян

Российские граждане продолжают набирать кредиты с рекордной скоростью и забирать деньги со счетов в банках, стремительно сокращая разницу между своими сбережениями и долгом перед банковской системой.

По итогам августа кредитные организации выдали физлицам еще 472 млрд рублей новых займов, увеличив портфель до нового абсолютного максимума — 23,556 триллиона рублей, следует из статистики ЦБ РФ.

С начала года долг россиян по кредитам в рублях вырос на 3,606 триллиона рублей, за последние 12 месяцев — на 4,609 триллиона рублей (+24%). В результате его общий размер превысил треть годовых денежных доходов населения, составляющих около 60 трлн рублей.

Объем средств на рублевых счетах населения в банках вырос на скромные 30 млрд рублей (+0,1%) и достиг 25,856 трлн рублей. И это при том, что банки ежемесячно начисляют клиентам около 70-80 млрд рублей процентов, а кроме того 200 млрд рублей люди получили в виде предвыборных выплат на детей, отмечает начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

С учетом этих цифр, отток средств физлиц из банков составил около 250 млрд рублей за месяц.

В результате чистые рублевые активы населения — разница между рублевыми кредитами и депозитами — упали до минимума с 2009 года и составляют сейчас лишь 2,3 триллиона рублей. В начале года это было 6,083 триллиона рублей, в январе 2018-го — 8,577 триллиона рублей.

За последние 8 месяцев чистые сбережения физлиц сжались в 2,6 раза, а в относительном выражении соотношение рублевых вкладов и долга физлиц перед банками обновило исторический рекорд — 91,1%. Это выше, чем на пике кризисов 2008 и 2014 гг: 86,1% и 80,1% соответственно, приводит статистику Сусин.

«Несмотря на бюджетные выплаты, люди не несут деньги в банки, но продолжают активно занимать», — делает вывод он. Закредитованность обновляет максимумы, вопреки попыткам ЦБ охладить рынок и заявлениям Минэкономразвития о том, что 23 триллиона рублей долгов — это не так уж и много.

С начала года физлица забрали с рублевых счетов 177 млрд рублей, а валютные счета, напротив, пополнили на 700 млн долларов и довели их общий размер до 92,7 млрд долларов.


Позитивным моментом можно считать то, что ЦБ удалось остановить отток денег со срочных рублевых вкладов, отмечает экономист банка Центрокредит Евгений Суворов.

 Похудев на 2,5 триллиона рублей за полтора года, депозиты выросли на 8 млрд рублей в июле и 146 млрд рублей в августе после того, как банки вслед за регулятором начали повышать ставки, а средняя максимальная доходность в топ-10 кредитных организаций перевалила за 6% годовых.

Впрочем, новых денег банковская система практически не получила, отмечает Сусин: на вклады перетекли средства с текущих счетов. Их объем в августе уменьшился на 116 млрд рублей, до 9,938 трлн.

ЦБ продолжит повышать ключевую ставку, пока люди не будут довольны доходностью вкладов, заявила 17 сентября глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Чтобы мы могли начать опускать ставку, нужно, чтобы снизились инфляционные ожидания, повысилась склонность людей к сбережениям. И маловероятно, что это произойдет раньше, чем люди будут довольны ставками по депозитам», — сказала она.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *