Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нерезиденты выводят деньги с фондового рынка РФ 7 месяцев подряд

Московская биржа

Иностранные инвесторы продолжают исход из российских акций, который уже побил рекорды по устойчивости и продолжительности.

В августе нерезиденты вновь стали нетто-продавцами бумаг российских компаний седьмой месяц подряд, сообщил ЦБ РФ в «Обзоре рисков финансовых рынков».

Зарубежные игроки и дочки иностранных банков избавились от акций на 13,7 млрд рублей. В июле продажи составили 15,4 млрд рублей, а накопленным итогом с февраля превысили 210 млрд рублей.

И хотя глобальные фонды являются ключевыми владельцами free float российского рынка акций, контролируя, по данным МосБиржи 80,7% бумаг в обращении, распродажа с их стороны не помешала фондовому рынку обновить исторические максимумы в рублях.

Индекс МосБиржи, куда входят полсотни крупнейших российских компаний, в августе вплотную подобрался к отметке 4000 пунктов, а в сентябре — пробил ее, увеличив рост до 24% с начала года.

Главными покупателями акций в августе стали крупнейшие российские банки, вернувшиеся на рынок после июльской паузы, а также физические лица, на которых пришлось две трети объема чистых покупок на рынке.

Бегущие от низких ставок по депозитам, россияне увеличили вложения в фондовый рынок на 439 млрд рублей за второй квартал. При этом число брокерских счетов выросло еще на 17% и достигло рекордных 14,8 миллиона.

В топ-3 бумаг по обороту среди физлиц вошли Сбербанк, ВТБ, «Газпром», пишут аналитики «Финама».

«Интересу инвесторов к крупнейшим российским госбанкам в основном способствовала публикация хорошей финансовой отчетности и объявление высоких дивидендных выплат. В свою очередь, значительный объем торгов акциями «Газпрома» поддерживали высокие цены на природный газ и достижение договоренности по «Северному потоку-2» вкупе с планами масштабной газификации регионов России», — говорится в обзоре компании.

Читайте также:

комментария 2

  1. Александр Н:

    Не смотря на это котировки многих акций подросли последнее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *