Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как оптимизировать бизнес в сфере оптовой торговли? Складской учет Eqman и другие советы

Современный склад

Для улучшения качества продаж оптовые организации все больше отдают предпочтение старым методам продвижения товара. Они основаны на постоянной рассылке прайс-листов, продуманном учете товара в excel, а также общении с потенциальными покупателями.

Причины падения продаж

Торговый процесс при успешном ведении бизнеса основан на сохранении позиций в выбранном сегменте рынка. Все зависит от техники взаимодействия компании с клиентами. Анализируя деятельность различных торговых компаний, эксперты выявили несколько основных причин, оказывающих отрицательное влияние на уровень доходов от продаж:

  • повышение нагрузки на отдельных сотрудников, без которых фирме невозможно существовать;
  • многочисленный штат сотрудников, требующий сокращения из-за человеческого фактора;
  • некачественная организация бюджетирования, бухгалтерского, управленческого и складского учёта;
  • ошибки в системе ценообразования и отсутствие грамотно составленного прайс-листа;
  • медленная обработка заказов.

Для правильной организации оптовой торговли нужно выбрать не только наиболее подходящую систему налогообложения, но и качественно организовать хранение, оплату и доставку товаров. Зачастую отличным решением становится упрощение системы складского учета.

Автоматизация учета с помощью платформы Eqman

Обычная на складах ситуация: на компьютерах стоит Excel, в нем ведется учет, но нужного функционала не хватает. Проблема в том, что для того, чтобы персонал мог не только вносить изменения, но и получать оперативные данные складского учета, нужно программировать Excel под задачи конкретного бизнеса. А как вести учет товара в excel — знают далеко не все. Плюс для внесения информации в базу данных нужно прийти к компьютеру…

Платформа Eqman позволяет ускорить складской учет в разы. Управление доступно с любого подключенного к системе смартфона, а для получения сведений об остатках, сроках реализации и т.д. достаточно пары кликов. Внедрение системы занимает ровно 1 день.

По отзывам пользователей, такой учет товара в excel значительно удобнее. Мобильное приложение сокращает трату времени на внесение новых данных, удобно для маркировки. На складе больше ничего не теряется: работник всегда знает, где и сколько находится товарно-материальных ценностей.

Другие подходы к улучшению складской торговли

Совершенствовать оптовые торговые операции современным компаниям позволяет поиск новых источников клиентов. Покупатели товара могут не обращаться непосредственно в офис, а делать закупки через официальные сайты.

Среди других методов оптимизации оптовой торговли можно выделить следующие процессы:

  • Сокращение накладных расходов на основе использования интернета, обработка заявок онлайн вместо выездов к покупателям сотрудников.
  • Автоматизация важных задач на основе внедрения специализированных ботов или необходимого ПО.
  • Обучение персонала новому программному обеспечению для качественной автоматизации бизнес-процессов.
  • Оптимизация процесса хранения товаров на складе на основе усовершенствования приемо-отгрузочных работ.
  • Создание структурированного прайс-листа с подробным описанием каждой номенклатурной единицы.
  • Интегрирование программы ведения складского учета с автоматизированной бухгалтерией (в Eqman это реализовано по умолчанию).

Использование возможностей интернета

Если организация бизнеса происходит через интернет, это позволяет привлечь новых покупателей путем размещения рекламы. Статистика показала, что использование технологии продаж В2В обеспечивает повышение среднего чека на 45%. Эта сфера обеспечивает полноценную оптовую торговлю.

Менеджерам не нужно отслеживать весь процесс от начала заключения сделки до завершения и выполнения всех обязательств перед клиентом. Вести долгие рассказы о товарах нет необходимости, поскольку они представлены на сайтах. Покупатель может узнать о наличии товаров на складе, их стоимости и оформить заказ онлайн.

Следуя цели увеличения объемов продаж, руководство компании должно упростить работу менеджеров. Современные достижения в области ИТ-технологий позволяют полностью автоматизировать оптовую торговлю. Это возможно за счет создания интернет-магазинов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *