Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России будут отключать все виды связи ради нужд силовиков: проект Минцифры

ФСБ и другие силовые структуры

Министерство цифрового развития подготовило проект постановления правительства об отключении в стране всех видов связи для обеспечения нужд силовых органов.

«Приостановление или ограничения использования любых сетей связи ‎и средств связи» для всех, кроме приоритетных пользователей, возможно «во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», говорится в документе, размещенном на портале правовых актов.

К приоритетным пользователям относятся Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, Служба внешней разведки, Минюст, Росгвардия, а также координационные органы всех уровней единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, приостановление или ограничение их использования осуществляется в целях обеспечения проведения приоритетными пользователями неотложных мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, ‎а также обеспечения деятельности в области государственного управления, обороноспособности и безопасности государства, обеспечения правопорядка, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», — говорится в проекте.

Решение об отключении систем связи принимается Минцифрой «во взаимодействии ‎с приоритетными пользователями» и на основании анализа состояния сетей <…> ‎и средств связи в зоне чрезвычайной ситуации».

Ограничения на связь, согласно документу, вводятся для:

  • «удовлетворения потребностей приоритетных пользователей»,
  • «ограничения трафика в целях предотвращения перегрузки в сетях».

Решение Минцифры доводится операторам, для которых в случае его неисполнения предусмотрена ответственность.

В ситуациях ЧС ограничение сотовой связи — это вынужденная мера, поскольку бывает необходимо задействовать все ресурсы операторов, говорит гендиректор Telecom Daily (РБК).

Самое главное, чтобы это не использовалось в ситуациях, связанных с митингами и политикой, добавляет эксперт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *