Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Курильский оффшор: на 10 лет бизнес освободят от НДС, налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт

Курилы - российская территория

Президент России Владимир Путин официально дал зеленый свет созданию оффшорной зоны на Курильских островах.

На пленарном заседании Восточного экономического форума в пятницу Путин объявил о «беспрецедентном» наборе налоговых льгот, который должен создать лучшие во всей Азии условия для работы бизнеса.

«Полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога. Причем на 10 лет», — заявил Путин, добавив, что речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают в регионе, строят здания, предприятия, нанимают сотрудников.

«Для таких компаний будут установлены и пониженные страховые взносы в размере 7,6%, так же на 10 лет. Кроме того, на всей территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны, то есть ввозить товары, оборудование и вывозить готовую продукцию будет проще и удобнее», — перечислил президент.

По его словам, в рамках этой зоны также не будет взиматься НДС, «пока товар не покинет территорию Курил».

При этом режим будет распространяться не на все виды деятельности.«Исключение составит работа посредников, производство подакцизных товаров, добыча и переработка углеводородов, а также вылов ценных водных биоресурсов, — пояснил Путин. — Понятно, потому что это и так высокодоходные виды деятельности, высокодоходный бизнес».

«Нам нужно создавать здесь конкурентные условия для работы наших партнеров. А это значит, что действующие здесь параметры налоговой нагрузки, стоимости заемного капитала, скорости и качества государственных услуг для бизнеса должны быть глобально конкурентоспособными, как я только что сказал. Лучшими, не лучше, а лучшими во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе», — цитирует президента ТАСС.

Курилы станут «по сути дела российским оффшором», заявил 16 августа полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Я уверен, что такой преференциальный толчок развитию островов будет услышан и российскими предпринимателями, и нашими соседями. Мы очень надеемся, в течение ближайших пяти лет, я уверен в том, что мы почувствуем опережающую динамику развития Курильских островов. Мы их просто освоим», — сказал Трутнев.

Курилы станут третьим российским оффшором вслед за специальными административными районами (САР), созданными на островах Русский в Калининграде и Октябрьский во Владивостоке.

Первые два оказались «потемкинской деревней»: в них зарегистрировалось всего 40 резидентов, да и те «не обеспечивают реального присутствия», жаловался «Известиям» в начале года источник в правительстве.

Компании стали резидентами островов лишь на бумаге, не инвестируют в развитие территорий САР и ограничиваются формальными взносами минимальной суммы. К примеру, Калиниградская область собрала со своего оффшора менее 0,5% налоговых доходов бюджета.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *