Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Каждая пятая цель по развитию экономики провалена, 1,5 трлн рублей из бюджета потрачено «без эффекта»

Правительство РФ

Средний уровень эффективности 45 программ, стоящих российским налогоплательщикам 13,4 триллиона рублей в 2021 году, составил 80,3%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на закрытый доклад Минэкономразвития, направленный в правительство.

Почти 20% целевых показателей, характеризующих развитие экономики в сферах от инноваций до социального благополучия оказались не выполнены по итогам первого полугодия. Годом ранее, впрочем, ситуация была еще хуже: провалились 78,5% целей.

Лишь 13 из 45 госпрограмм отличаются «высокой эффективностью», достигая более 92% поставленных задач, выяснили в МЭР. 13 программ проваливают 8-18% целей, а девять имеют уровень эффективности в диапазоне 61-82% (то есть не достигают в среднем каждого третьего заложенного показателя).

Аутсайдерами с уровнем исполнения ниже 61% признаны шесть госпрограмм:

  • Программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», стоящая бюджету 12,4 млрд рублей в год, провалила 62,1% поставленных целей.
  • Гигантская программа Минтранса «Развитие транспортной системы» объемом 1,17 триллиона рублей не достигла 57,7% поставленных целевых показателей.
  • Программа Минэнерго «Развитие энергетики» объемом 15,74 млрд рублей оказалась провалена больше, чем наполовину (уровень исполнения 44,3%).
  • Та же судьба постигла программу Минпромторга «Развитие оборонно-промышленного комплекса». На нее заложили 9 млрд рублей, но достигли только 48,7% целей.
  • Еще хуже обстоят дела с программа Минздрава «Обеспечение химической и биологической безопасности Российской Федерации». Ее размер засекречен, а эффективность оценена в 40%.
  • Наконец, с 40-процентным провалом целей потрачены деньги на программу Минсвязи «Информационное общество». Она стоит бюджету 270,9 млрд рублей в 2021 году.

Суммарно почти 1,5 триллиона рублей стоят госпрограммы, уровень исполнения которых оценивается как низкий, из которых 1,2 триллиона заложено на расходы, не достигающие даже половины целевых показателей.

В целом ситуация с госпрограммами давно характеризуется хаосом: две трети из них (31 из 45) «в той или иной степени не соответствуют документам стратегического планирования», а более половины (29) — «не соответствуют отраслевым стратегическим документам», писала Счетная палата в заключении на проект бюджета-2021.

«Несоответствие по аналогичному количеству госпрограмм было установлено Счетной палатой и в прошлые годы (по итогам 2016 и 2017 годов отмечалось по 31 госпрограмме (77,5%), по итогам 2018 года по 32 госпрограммам (80%), по итогам 2019 года по 34 госпрограммам (81%)», — говорится в материалах СП.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *