Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России установлен 17-летний рекорд по загрязнению воздуха

Загрязнение окружающей среды как причина изменений климата

В России в первом полугодии 2021 года был установлен 17-летний рекорд по числу случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

За 6 месяцев установлен 161 случай высокого и 20 случаев экстремально высокого загрязнения, а их общее количество в 3,9 раза превысило прошлогодний показатель и в 3,4 раза — предыдущий рекорд, установленный в 2007 году.

Под высоким загрязнением (ВЗ) понимается содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз. Экстремально высоким загрязнением (ЭВЗ) считается превышение ПДК в 20-29 раз в течение двух суток, в 30-49- раз — в течение восьми часов, либо разовое превышение в 50 и более раз.

Резкий всплеск экологических бедствий был зафиксирован весной: если в январе и феврале число загрязнений было стандартным для этих месяцев, то в апреле оно подскочило до рекорда за всю историю наблюдений — 70 инцидентов. В среднем же за полгода как минимум 10-кратное превышение ПДК фиксировалось в среднем раз в два дня (181 случай).

Из всех инцидентов более 70% — 126 — были выявлены в Красноярском крае (города Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Канск).

Далее с большим отрывом следуют:

  • Оренбургская область (15 случаев ВЗ; город Бузулук, с. Южный Урал, пос. Каргала),
  • Архангельская область (12 случаев ВЗ; Архангельск, Новодвинск, Северодвинск),
  • Бурятия (7 случаев ВЗ; Улан-Удэ, с. Брянск, Селенгинск),
  • Хакасия (5 случаев ВЗ; города Черногорск, Абакан),
  • Забайкальский край (Чита — 4 случая ВЗ),
  • Самарская область (Самара — 4 случая ВЗ),
  • Тыва (3 случая ВЗ; Кызыл).

По одному случаю ВЗ произошло в Иркутской (Шелехов), Кемеровской (Кемерово) и Новосибирской области (Новосибирск), а также Хабаровском крае (Комсомольск-на-Амуре).

«Резкий скачок загрязнений атмосферы в первом полугодии 2021 года во многом связан с улучшением качества мониторинга окружающей среды, что позволило в автоматическом режиме отследить множество инцидентов, которые раньше могли не попасть в поле зрения специалистов. Примечательно, что в 2021 году заметно растут случаи наиболее опасного — экстремально высокого загрязнения воздуха. В первом полугодии было зафиксировано 20 таких инцидентов. Обычно подобных случаев за полугодие фиксируется около 2-3, но в этом году выявить экстремальные загрязнения как раз помогло совершенствование систем мониторинга: 19 случаев были отслежены автоматизированным оборудованием», — указывает резидент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

При этом вредное воздействие на атмосферу объективно усилилось из-за посткризисного восстановительного роста промышленности, отмечает она:

«Даже если не учитывать данные, полученные от новых автоматизированных станций, то выявленные за первое полугодие случаи высокого загрязнения воздуха все равно существенно превосходят показатели предыдущих лет».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *