Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему не стоит радоваться газу по 500 долларов за тысячу кубометров

Обвал Газпрома

В Европе природный газ продолжает дорожать и сегодня вышел за планку в 500 долларов за тысячу кубометров. У газовых олигархов праздник. Но не будем спешить — здесь всё далеко не так просто.

До определенного времени в Европе (крупнейший рынок газа в мире) действовала так называемая Гронингенская модель ценообразования. Согласно ей газ достаточно жестко привязывался к стоимости нефти и торговался с дисконтом к ней, исходя из ориентировочного соотношения стоимости тепловых единиц «газ-нефть» примерно в 0,6.

Такая модель могла устойчиво существовать при доминировании долгосрочных договоров поставки газа, что было достаточно несложно, так как основные объемы газа приходили в Европу по трубе, а трубопроводный газ в силу специфики транспортной логистики поставляется только по долгосрочным договорам, учитывающим сезонность, сглаживая возникающие колебания (иногда весьма существенные), распределяя риски между покупателями и продавцами относительно равномерно.

С появлением такого транспортного инструмента, как СПГ, покупатели радостно потирали руки, так как СПГ позволил им существенно сдвинуть баланс рисков в сторону продавцов. Теперь значительная часть газа начала торговаться на спотовых рынках, подрывая гронингенские принципы и серьезно ущемляя интересы продавцов трубопроводного газа.

Проблема в том, что СПГ не может (да и не должен) заменить трубопроводный газ. Он выступает демпфером, сглаживающим колебания как объемов, так и цен. Но европейцы переусердствовали в своем стремлении диктовать условия продавцам и довели дело до жесткого кризиса, когда старая система ценообразования по факту перестала соответствовать условиям рынка, а новую с учетом нового фактора СПГ еще только предстоит создать.

В итоге возник своеобразный «эффект шимми», знакомый велосипедистам и мотоциклистам, когда двухколесный друг начинает рыскать, и остановить это рысканье не удается. Мало того — амплитуда колебаний растет, частота увеличивается, управляемость транспортным средством стремится к нулю.

Видимым показателем такого эффекта служит аномальное соотношение стоимости нефти и газа. Тепловая единица газа уже сравнялась по цене с тепловой единицей нефти и демонстрирует тенденцию к новому росту. Это приведет (рано или поздно) к развороту рынка, и цена столь же стремительно будет валиться вниз, причем без каких-либо видимых причин. И, естественно, этот процесс будет все сложнее поддаваться хоть какому-то прогнозированию.

Складывающаяся ситуация одинаково опасна как для продавцов, так и для покупателей — на газовом рынке может произойти то, что случилось с нефтяным в начале 2020 года, последствия чего расхлебываются до сих пор.

Но на нефтяном рынке есть хотя бы механизмы договоренностей в виде ОПЕК. Газовый рынок пока выглядит откровенно диким и неурегулированным. А катастрофа на нём может стать куда как более опасной, чем то, что произошло с нефтью в 20 году.

По сути, мы вполне вероятно оказываемся в преддверии катастрофы на этом рынке, которая если наступит — то это будет выглядеть как полноценный «черный лебедь». С глобальными последствиями для всей мировой экономики, и без того находящейся в череде кризисов. И, конечно, хуже всего будет нижним этажам пищевой пирамиды — сырьевым придаткам мировой системы. Вроде России.

Конечно, ничего не предопределено. И, возможно, в этот раз удастся «проскочить». Но если противоречие есть, а механизма его разрешения нет, то рано или поздно оно «выстрелит».

Автор — Анатолий Несмиян (@ElMurid)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *