Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Стомиллиардные долги: Северный Кавказ массово не платит за электричество и газ

Газпром

Правительство России разработало план борьбы с массовыми неплатежами за электроэнергию и газ в республиках Северного Кавказа.

Пилотный проект обеспечения платежной дисциплины, разработанный Минэкономразвития и Минэнерго, будет запущен в трех регионах СКФО на срок 3-5 лет, сообщил в пятницу вице-премьер Александр Новак.

Цель заключается в том, чтобы «обеспечить полноту платежей и сборов платежей», отметил он.

«Потому что проблемы все понятны: это заниженные нормативы потребления, безучетное потребление, бесхозяйные объекты, очень много потерь в сетях», — перечислил Новак по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

По его словам, участники совещания договорились сделать краткосрочные программы по пилотным субъектам, таким как Дагестан, Ингушетия. Речь в том числе будет идти и о создании расчетных центров, через которые будет проводиться оплата по установке приборов учета.

«То есть это будет такая совокупная общая программа, в которой будет участвовать регион, сетевые компании, «Россети» и «Межрегионгаз», и, соответственно, со стороны федеральных органов власти: Минэкономразвития, Минэнерго и Министерство по делам ЖКХ», — подчеркнул Новак (цитаты по ТАСС).

Правительство также планирует провести инвентаризацию имеющейся задолженности регионов Кавказа за газ и электроэнергию.

«По основной задолженности мы будем думать, что дальше делать. Потому что она, действительно, за много лет накоплена. Там надо ее инвентаризировать, смотреть, какая реальна к взысканию, какая нереальна», — сказал Новак.

По данным «Газпрома», на Северный Кавказ приходится 55% всех долгов за газ в России — 99,2 млрд рублей из 178 млрд. За прошлый год общая сумма неплатежей выросла на 6,7 млрд рублей.

Северный Кавказ также является лидером по потерям газа в сетях: в прошлом году они составили 2,5 млрд кубометров — объем, сопоставимый с годовым экспортом в Бельгию (2,5 млрд кубов), Болгарию (2,3 млрд) или Армению (2,2 млрд).

Ситуация с оплатой электроэнергии выглядит еще печальнее. По данным «Росстетей» на осень прошлого года, потребители Северного Кавказа оплачивали в среднем менее 20% от фактического потребления.

Самая низкая платежная дисциплина — у предприятий ЖКХ Ингушетии: они оплатили только 1,5% потребленной энергии. В Дагестане компании коммунального сектора исполнили обязательства перед энергетиками лишь на 5,9%, в Чечне — на 18,7%.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Ничо, Разман скажет — будут и дальше бесплатно поставлять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *