Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Арендный бизнес: что это такое и какова доходность

Бизнес на аренде помещений

Если спросить россиян, какой бизнес они считают идеальным, ответ будет примерно таким: чтобы работать поменьше, получать доход стабильно и не иметь головной боли с контролирующими органами. Дух рантье у нас в крови! Стричь купоны, наслаждаться жизнью где-нибудь подальше от родных снегов и грязей…

Кто-то скажет, что подобного варианта предпринимательства не существует. И будет не прав: арендный бизнес — то, что надо для получения почти полностью пассивного дохода от инвестиций с доходностью значительно выше банковской.

Как работает арендный бизнес

Простейший пример — покупка квартир под сдачу. Но это хлопотно, от неблагополучных квартирантов никто не застрахован, а доход даже в столице нельзя назвать приличным, если квартира одна.

Более прибыльный вариант — покупка помещений под сдачу в аренду юридическим лицам. Арендаторы могут быть самой разной направленности — от торговых точек и офисов до заводов и фабрик.

Самый выгодный вариант арендного бизнеса — покупка помещений с уже работающими арендаторами. Причем подобрать объекты нужно самые перспективные, где работает «бизнес с именем», а не безликие предприниматели — сегодня одни, завтра другие. Вряд ли какой-нибудь салон оптики, куда очкарики ездят даже не годами, а десятилетиями, захочет съехать. То же самое можно сказать о предприятиях коммерческой медицины.

С другой стороны, стоимость квадратного метра оборудованной специализированной недвижимости в Москве может доходить до 3 миллионов рублей. Квадратный метр площади в торговых центрах обойдется дешевле — от 200 до 600 тысяч рублей.

Несколько реальных предложений от Gladston.ru для примера:

Какова доходность арендного бизнеса

Какова доходность арендного бизнеса?

Даже после повышения ключевой ставки Центробанком до 6,5% доходность депозитов расти не спешит. Банки осторожничают, и прибыль хотя бы на уровне учетной ставки Банка России нереальна. Во второй декаде июля максимальная процентная ставка по вкладам достигла 5,462% годовых. Если сопоставить этот процент с показателем инфляции, доходность отрицательная.

Арендный бизнес предлагает прибыль совершенно иного уровня. В качестве минимальной планки стоит рассматривать 10% — это в 2 раза больше, чем предложит любой российский банк.

Разумеется, доходность отличается в зависимости от:

  • Первоначального объема инвестиций. Дешево купить вкусные и выгодные места сложно, но можно — если поискать предложения с высокой доходностью и низким порогом инвестиций на Gladston.ru. Но, как правило, то что стоит недорого, сдать с высокой прибылью не удастся.
  • Расположения объекта. Весь розничный бизнес держится на трафике, а именно он несет самые высокие прибыли арендодателю. Производства можно размещать и на задворках, но сдать помещения вне посещаемых зон дорого не получится.

Реальные цифры по арендному бизнесу в Москве в 2021 году:

  • Площадь объектов — от 8,3 до 19255 квадратных метров.
  • Окупаемость — от 0 до 62 лет.
  • Доходность — от 1,62 до 27,91 процента.
  • Стоимость за квадратный метр: от 28242 до 3266362 рубля.

Выбрать есть из чего! Имея свободные деньги, можно стать обеспеченным рантье в любой момент.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *