Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нержавеющая сетка: из чего ее производят и как используют

Нержавеющая сталь

Металлическая сетка — надежный, долговечный и популярный материал. В архитектурном дизайне и частном домостроительстве ее ценят как с точки зрения множества эстетических возможностей, которые она предоставляет, так и с точки зрения ее практических преимуществ. С ее помощью можно зонировать пространство, обеспечивать конфиденциальность в ландшафтном проектировании, защищать от зноя и ЭМИ и многое другое.

Как делается металлическая сетка?

Металлическая сетка нержавеющая в основном производится одним из двух способов:

  1. проволоки соединяют вместе таким образом, чтобы получился стабильный и надежный конечный продукт в виде плетеной металлической сетки (популярный и бюджетный вариант — сетка-рабица);
  2. металлические элементы соединяют путем сварки отдельных прядей вместе для создания сварной проволочной сетки.

Исходные пряди для сетки — продукт металлообработки, превращение больших кусков большего диаметра в гибкую, но прочную проволоку. От их качества, размерности, обработки и внешнего вида зависят характеристики конечного продукта и варианты его использования.

Металлическая сетка

Варианты использования нержавеющей сетки

В России проволочная сетка из нержавеющей стали является обычным выбором из-за высокой коррозионной стойкости. В нашей стране снегов, дождей и грязей ее ценят прежде всего за практичность. Но это не единственное ее достоинство!

Не менее важна эстетика материала. Нити основы и утка в сетке пересекаются в повторяющихся узорах, подобных тем, которые используются при производстве ткани. В итоге с помощью сетки экзотического плетения можно выполнить настоящие дизайнерские шедевры.

Помимо строительства, нержавеющие сетки нашли широкое применение в производстве. Например, тканая сетка с квадратными ячейками используется для фильтрации и разделения сыпучих материалов. Галунная сетка идеально подходит для фильтрации жидкостей и для систем мелиорации.

Эпоксидные сетки отлично пропускают воздух и газы, но препятствуют проникновению более крупных форм. Такая нержавеющая сетка будет лучшей защитой от комаров для окон, но в то же время надежно защитит питомцев от опасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *