Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мишустин объявил Курилы оффшором: на островах отменят таможенные пошлины и все основные налоги

Курилы - российская территория

В России может появиться еще один внутренний оффшор в дополнение к специальным административным районам на островах Русский и Октябрьский, созданным для удобного переезда в РФ попавших под санкции компаний.

Власти рассматривают возможность отмены таможенных платежей и всех основных налогов на Курильских островах, сообщил в понедельник в ходе визита на остров Итуруп премьер Михаил Мишустин.

По его словам, подготовленный набор мер является «беспрецедентным».

На островах, которые вошли в Сахалинскую область после Второй мировой войны, и принадлежность которых до сих пор оспаривается Японией, планируется создание режима свободной таможенной территории, чтобы «у производителей была возможность завозить необходимое оборудование и товары», сообщил Мишустин.

«Кроме того подумаем над тем, что освободить от обязанностей налогоплательщика практически все основные виды деятельности», — сказал он, уточнив, что речь идет о налоге на прибыль, НДС, налогах на имущество, землю, транспорт, а также сохранении пониженной ставки страховых взносов.

Льготы не коснутся налогообложения «вылова ценных биоресурсов», финансовой деятельности, производства подакцизных товаров, а также налога на доходы физлиц, от которого, по словам Мишустина, «никто нас не освободит».

«Этот набор мер беспрецедентный, — сказал премьер. — Сейчас я буду советоваться с Владимиром Владимировичем о том, что мы могли бы здесь сделать».

По словам Мишустина, специальный режим позволит «активизировать экономическую деятельность» и привлечь иностранные инвестиции.

При этом Мишустин подчеркнул, что Курилы «нельзя превращать в оффшор», как это было в 90-е годы, когда «внутренние оффшоры создавались не для инвестиций в территорию, а чтобы минимизировать агрессивное налогообложение».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *