Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сделка ОПЕК+ будет продлена до конца 2022 года

Нефтяной кризис и обвал цен на нефть

ОПЕК договорилась с Объединенными Арабскими Эмиратами о параметрах сделки и условиях смягчения ограничений по добыче. Новая министерская встреча участников соглашения вскоре будет назначена, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в организации.

По информации агентства, стороны договорились о компромиссном варианте для ОАЭ по базовым уровням добычи нефти, от которых отсчитываются квоты в соглашении.

Изначально ОАЭ просили увеличить для себя это значение с 3,2 млн б/с до 3,8 млн б/с, де-факто требуя права в одиночку нарастить поставки на 600 тысяч б/с. В итоге было согласовано увеличение до 3,65 млн баррелей в сутки. Новый базовый уровень для ОАЭ будет применяться с мая 2022 года, а сама сделка будет продлена до конца 2022 года.

Страны ОПЕК+ с начала июля не могли договориться об условиях смягчения ограничений по добыче на период до конца этого года. С одной стороны, все были согласны, что рынок нуждается в дополнительных объемах и выразили готовность нарастить добычу на 2 млн б/с плавными темпами в августе — декабре.

Разрешить союзникам не удавалось другую дилемму, пишет ТАСС. Саудовская Аравия, крупнейший в ОПЕК производитель нефти, настаивала на том, что страны ОПЕК+ должны одновременно продлить действие соглашения, которое истекает в апреле 2022 года, до конца следующего года. В то же время ОАЭ возражали, требуя пересмотреть базовые уровни добычи нефти, от которых отсчитываются квоты в соглашении.

Сейчас для всех стран за исключением России и Саудовской Аравии такой базовой отсечкой выступает уровень добычи нефти в октябре 2018 года. В частности, ОАЭ были не согласны продлевать сделку еще на восемь месяцев в 2022 году по старым параметрам.

ОАЭ опровергли достижение договоренностей по сделке ОПЕК+

Страны ОПЕК+ пока не договорились с ОАЭ о параметрах сделки и условиях смягчения ограничений по добыче нефти, консультации в настоящий момент продолжаются. Об этом говорится в заявлении Минэнерго ОАЭ, поступившем в ТАСС.

«Отметим недавние сообщения в СМИ о достижении компромисса между участниками ОПЕК + и ОАЭ по сделке о поставках нефти. Подчеркнем, что соглашение с ОПЕК+ пока не достигнуто. Между заинтересованными сторонами продолжаются обсуждения и консультации», — отмечается в заявлении.

Впрочем, агентство Bloomberg и раньше иногда сообщало новости еще до того, как они свершились. Полагаем, страны ОПЕК+ все же сумеют договориться с Эмиратами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *