Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Запад делает попытки спровоцировать экономический кризис в России – Совбез РФ

Кризис в России

Со стороны стран Запада наблюдаются попытки спровоцировать экономический кризис в России, что создает угрозу национальной безопасности. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в понедельник помощник секретаря Совбеза РФ Александр Абелин. По его словам, разработка мер, направленных на блокирование этих попыток, «требует особого внимания».

Обеспечение экономической безопасности на основе укрепления экономического суверенитета и парирования угроз, способных нанести ущерб национальным интересам России, является важнейшим стратегическим национальным приоритетом страны, подчеркнул Абелин.

При этом, добавил он, в последние годы экономика РФ подтвердила способность сохранять и укреплять потенциал в условиях мировой нестабильности и применения санкций.

Российская экономика критически зависит от импорта высокотехнологичной продукции и ситуации на мировых рынках сырья — в первую очередь углеводородов; при этом высокие темпы технологического развития и усиление конкуренции в мире представляют из себя вызов, который может «перерасти в угрозы экономической безопасности и утраты экономического суверенитета», заявил Абелин.

«И это при том, что богатства страны не исчерпываются нефтью и газом, а российские специалисты высоко ценятся во всем мире», — констатировал он.

Согласно обновленной стратегии национальной безопасности, которую подготовил Совбез и утвердил своим указом президент Владимир Путин, решать стоящие перед страной экономические проблемы власти намерены с «опорой на внутренний потенциал» и через «самостоятельное решение» возникающих задач.

Пункт о «привлечении иностранных инвестиций, который присутствовал в стратеги-2016, в новой версии документа изъят. При этом подчеркивается необходимость «усиления контроля» за зарубежными инвесторами в стратегические отрасли, «сокращении использования доллара» и «преодолении критической зависимости от импорта технологий, оборудования и комплектующих».

Комментируя изоляционистские тезисы стратегии, Абелин подчеркнул, что решение экономических задач «будет осуществляться Россией при сохранении открытости к взаимовыгодному сотрудничеству с другими странами».

«Выстраивание диверсифицированных связей позволяет повысить устойчивость и динамизм развития российской экономики», — сказал Абелин.

Он также отметил, что простое участие в глобальных цепочках производства «не гарантирует получения долгосрочных и устойчивых экономических выгод».

Исходя из этого России важно обладать технологическими достижениями и конкурентными преимуществами в отраслях экономики, которые отвечают современным вызовам в условиях быстрого развития глобальной цифровой экономики, заключил Абелин.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Да причём тут запад? это наши совевершенно некомпетентые политикити

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *