Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Три сценария для России от Чубайса, и все негативные

Глава «Роснано», бывший сопредседатель партии «Союз правых сил» Анатолий Чубайс выступил с прогнозом о будущем России. Экс-глава РАО «ЕЭС» считает, что эпоха стабильности в России завершилась, и говорит о неизбежности смены тренда. Об этом он заявил в интервью журналу «Медведь». По его словам, в процессе «задействованы сильнейшие глубинные тектонические силы», способные развернуть страну. По убеждению Чубайса, Россия стоит на пороге демократической реформы. Однако, предупреждает он, торжество демократии остановит экономическое развитие страны.

По мнению Чубайса , причины, которые вывели людей на Болотную площадь и Проспект Сахарова, «настолько глубоки, что их действие полугодовым периодом не исчерпывается». «Более того, они создают такой мощный политический запрос, что не ответить на него власть не может. Этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет», – полагает он.

Экс-глава РАО «ЕЭС» пояснил: «Суть – в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс».

Теперь средний класс никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать, уверен Чубайс.

«Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы», – убежден глава «Роснано».

Чубайс обозначил три сценария развития ситуации в стране, все они негативные. Во-первых, власть может «начать душить оппозицию полицейскими методами». «В России это вполне возможно и очень естественно… Вероятность риска невелика, но потенциально он есть», – полагает глава «Роснано». При этом он не исключает, что при таком сценарии репрессивные меры властей могут затронуть и его лично.

«Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется «Потеря управляемости», что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен», – предполагает Чубайс.

Третий сценарий, по его оценке, «совсем странный», но «вполне возможен: в России восторжествуют ценности демократии» и Госдуму «переизберут на честных выборах».

Однако, по мнению Чубайса, это обернется для страны большими неприятностями. Новая Дума «будет не хуже, она будет гораздо левей», – прогнозирует политик. «И она с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии», – полагает он.

Отметим, что Чубайс еще в октябре прошлого года в интервью журналу «Медведь» (оно было опубликовано в январе) предсказал будущие поствыборные протестные акции.

«Когда многие говорят, что с выборами определились и что теперь будет стабильность, – ничего подобного! Ровно наоборот, – заявил тогда глава «Роснано». – В моем понимании масштаб преобразований – политических, социальных, культурных, экономических, которые стране придется пережить в следующие даже не десять, а три-пять лет, – сопоставим не с нулевыми годами, а с девяностыми. Мы входим в волну колоссальных преобразований».

Чубайс тогда выразил уверенность, что той силой, которая подтолкнет правящую власть к проведению преобразований в стране, станет зарождающийся в России средний класс. «То, чего ранее никогда не случалось, а теперь случилось. В гайдаровских терминах это пятнадцать тысяч долларов на душу населения. Он появился, средний класс, и ему категорически не нравится то, что происходит в стране. Этот класс в гробу видал всю нашу политическую систему».

«Это абсолютно новое качество общественного сознания. Это все признаки того, что в стране что-то щелкнуло, изменилось, – говорил в октябре Чубайс. – И этот процесс посильнее, чем выбор между президентом Медведевым и президентом Путиным. Это гораздо мощней. Это такая толща, и такая в ней титаническая мощь, что с ней придется считаться любому президенту!»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *