Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Силуанов: надо подумать, чем заменить доходы от нефти

Антон Силуанов

России нужно готовиться к падению доходов от экспорта из-за планов Запада по внедрению «зеленой энергетики», которые могут привести к существенному падению спроса на ископаемые виды топлива, заявил в интервью Bloomberg глава Минфина РФ Антон Силуанов.

По его словам, в министерстве провели моделирование углеродного ценообразования и роста возобновляемых источников энергии, которое показало «радикальные изменения в глобальном энергобалансе».

«Значительная часть доходов нашего бюджета поступает от экспорта сырья, поэтому нам надо уже сейчас понимать, как мы заменим падающую выручку, если эти прогнозы окажутся верными», — заявил Силуанов.

Евросоюз — ключевой потребитель российских сырьевых товаров, с советских времен снабжающий РФ валютными доходами, на которые впоследствии импортируются технологиии и ширпотреб, — намерен ввести углеродный налог, облагая сбором товары, которые производятся с высокими выбросами парниковых газов.

Это может ударить по российским поставщикам, продукция которых станет неконкурентоспособой. ЦБ РФ оценивает ежегодные потери России от углеродного налога в 9,7 млрд долларов.

Минэнерго подсчитало, что экспортеры и нефти и газа будут терять до 4 млрд долларов в год в результате мер, которые планируется ввести с 2023 года.

Российский бюджет по-прежнему на 40% наполняется доходами от нефти и газа, а их доля в экспорте превышает 50%.

Минфин готовит пакет «налоговых и тарифных мер», которые должны позволить экономике адаптироваться к ужесточению правил углеродного регулирования «настолько безболезненно, насколько это возможно», заявил Силуанов.

«России нужна сделка с европейцами по признанию наших усилий в переходе к зеленой экономике», — сказал министр.

Он добавил, что усилия России по уменьшению вреда экологии должны быть учтены при введении трансграничных налоговых обязательств для национальных экспортеров.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    чем блд… нужно не сырьём торговать, а продуктами его переработки, нужно развивать высокие технологии, как делает остальной мир, а то так скоро в пещерах будем жить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *