Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Банке России видят неизбежность нового экономического кризиса

Политика Банка России

Новый кризис неизбежен, но у Банка России есть инструменты для поддержки экономики и населения. Об этом на конференции «Ренессанс Капитала» заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин, передает РБК.

«Нынешние меры являются своевременными в качестве антикризисных. Но когда кризис закончится, их необходимо прекратить, чтобы экономика могла дальше развиваться нормально. Кроме того, эти меры останутся у нас в арсенале. И если наступит следующий кризис, а он наступит неизбежно, мы воспользуемся этим арсеналом», — заявил Заботкин.

Ранее эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования сообщили, что следующий этап мирового экономического кризиса придется на 2025—2026 годы. При этом они также составили два прогноза на текущий год: базовый и консервативный.

В базовом сценарии прогноза в ЦМАКП говорится, что пандемия коронавируса завершится в середине 2021 года, годовой прирост мирового ВВП составит 4%, а нефть подорожает до 82—85 долларов за баррель к концу десятилетия. Монетарное стимулирование экономик дополнительно «разгонит» рынки, благодаря их росту странам удастся в ближайшее время избежать долгового кризиса.

Если же реализуется сценарий структурного кризиса (консервативный), то пандемия продлится на год дольше, а ВВП будет прирастать по 2—3% в год. Цены на нефть откатятся до значения 50—55 долларов за баррель в первой половине десятилетия, а во второй — вырастут до 65 долларов.

Оба сценария предполагают кризис в середине 2020-х. Что касается России, то в центре прогнозируют рост ВВП на 1,5—2% ежегодно в течение десяти лет, однако в кризис этот показатель может приблизиться к нулевым значениям.

Комментирует экономист, профессор ВШЭ Евгений Коган:

Вчера только ленивый не прислал мне эту заметку.

Основные вопросы:

  • Кризис на носу?
  • Мы тут спим и видим сны… а кризис наступает?!
  • Когда бежать скупать доллары?
  • Сколько мешков гречки/картошки/сахара запасать?

Тихо рыдаю. 

Друзья. Зампред ЦБ Заботкин имел в виду лишь тот факт, что мы живем в состоянии перманентного кризиса. И что у ЦБ есть достаточный арсенал средств борьбы с ним. Основной упор – на то, что у ЦБ все хорошо с инструментами. 

Мне наш ЦБ иногда напоминает того товарища, который всегда предпочитает давать сдачу первым. Кризис еще не начался, но ЦБ уже тут как тут. И… начинает палить из всех орудий. Например, с энтузиазмом задирать ставку. 

С другой стороны, логично: за экономический рост ведь не ЦБ отвечает. 

Основные проблемы нашей экономики – в невероятно низких темпах роста, в нежелании бизнеса, вследствие высоких рисков, вкладываться в развитие. В дикой зарегулированности всего чего можно. И в том, что сегодня основное лицо нашей экономики – это госчиновник, а не частный предприниматель.  

Но это, как я и говорю, не проблема ЦБ. 

А так господин Заботкин абсолютно прав. Инструментов у ЦБ хватает. 

Только это не те инструменты, чтобы по-настоящему от кризисов предохранить. Те, правильные инструменты, увы, в другом месте находятся. 

Насчет гречки… Не надо мешками покупать. Да и доллары покупать рановато будет. 

Мне, по крайней мере, вот так кажется.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *