Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз роста экономики США снижен

Белый дом снизил прогноз роста ВВП США в 2012 и 2013 годах после появления данных о том, что экономика во II квартале росла медленными темпами. В полугодовом анализе бюджета Белый дом заявил, что ожидает роста экономики в этом году на 2,3% и на 2,7% — в следующем. В феврале прогноз составлял 2,7% и 3,0% соответственно.

«Экономика все еще переживает значительные трудности, которые сдерживают рост и ограничивают повышение занятости», — сказал Джеффри Зайентс, исполняющий обязанности директора Административно-бюджетного управления при Белом доме. Банковский кризис, по словам Зайентса, преодолен — банковские карты и кредиты обслуживаются почти в докризисном темпе.

Однако Белый дом улучшил прогноз по безработице до 8,0% в этом году и 7,7% в следующем с прежних 8,9% и 8,6% соответственно.

Белый дом также заявил, что дефицит бюджета в этом бюджетном году (с октября по сентябрь) будет ниже, чем предполагалось ранее: 1,211 трлн долларов вместо 1,327 трлн. В 2013 году дефицит, напротив, будет чуть больше, чем ожидалось.

В следующие десять лет, по подсчетам Белого дома, совокупный дефицит будет на 240 млрд долларов меньше, чем прогнозировали в феврале.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *